29 декабря 29 лет назад: историческая дата тамбовского телевидения

Сегодняшний день - особенный для нас, для тамбовского телевидения.

29-го декабря ровно 29 лет назад в эфир вышла первая программа. Ведущие, тогда ещё ТТВ, впервые поздравили тамбовчан с наступающим новым годом. В исторический день решила вернуться и рассказать, как это было, наш корреспондент Надежда Кутукова.

- Событие, о котором так много говорили в Тамбовской области, свершилось. - А, ты имеешь ввиду, что мы дожили до Нового года?

Как актуально, даже спустя почти три десятилетия. Тогда первыми тамбовчан приветствовали ведущие Татьяна Колесникова и Павел Рыжевский. Жителям области рассказали о создании союза предпринимателей, конкурсе кондитеров, первом выпуске школы манекенщиц. Новорожденное телевидение поздравили народные артисты Борис Штоколов, Валентина Толкунова, диктор Центрального телевидения Ангелина Вовк. Программа длилась 2 часа. А пролетела на одном дыхании.

- Мы говорим вам до свидания! И еще раз поздравляем вас с новым годом! - К этим пожеланиям присоединяются все, кто работал над программой.

Олег Шумилин встречает годовщину в той же студии, где помогал в качестве стажера создавать первую программу. 10 лет набирался опыта и мастерства здесь, которые открыли ему путь в столицу на авторское телевидение, но вернулся в родные пенаты. А этот знаковый день считает личным праздником.

Он меня вызвал в кабинет и сказал, что, пиши заявление, чтобы за этот стол праздничный ты сел полноценным сотрудником,

- Олег Шумилин, генеральный продюсер ГТРК «Тамбов»

Речь о первом председателе компании Валерии Смолееве. Затем в разное время ГТРК возглавляли Владимир Пеньков, Тамара Дробышева, Александр Соломатин. Сейчас главный по телевидению в Тамбовской области Александр Колонтаев.

1992 год, я тогда ещё был юным пацаном и учился в учебном заведении автомобильной направленности и в жизни не думал, что когда-нибудь я стану телевизионным журналистом, да еще со временем и руководителем филиала государственной телерадиокомпании,

- Александр Колонтаев, директор ГТРК «Тамбов».

С момента первой программы телекомпания пережила огромную трансформацию, регион перешел на цифровое телевещание. Впереди новые горизонты.

Развивайтесь, процветайте! Мы вам тоже будем помогать. У нас есть определенные договоренности с руководством, чтобы вам помочь с новой студией. Мы это сделаем. И конечно же творческих успехов,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

- Обретет ли студия новый облик, появятся новые программы, однако, есть то, что навсегда останется неизменным. Это наша работа. Мы делаем новости, которые должны выходить каждый день. В студии Надежда Кутукова, здравствуйте! Смотрите сегодня, завтра и всегда.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов