28 июля — День Крещения Руси

С 2010 года его отмечают на государственном уровне, но все же, главные торжества проходят в храмах. Центром праздничного богослужения, которое провел митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, стал Котовск. Что проповедовал владыка и о чем его просили местные жители, узнала съемочная группа ГТРК «Тамбов».

В День крещения Руси верующие вознесли молитвы в память о равноапостольном князе Владимире. Существует легенда, что именно он выбрал православие, как наиболее подходящую религию для славянского народа. Вот и теперь митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий призвал прославлять имя Божье не столько словами, сколько делами.

«Ибо как сказано в Евангелие: «Вера без дел мертва есть». То есть если мы не подтверждаем свою веру делами, то это, конечно же, только наши убеждения, которые не могут очень часто повлиять на людей», - сказал Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский.

Прихожане Благовещенского храма этой проповеди вняли тут же. Сразу после службы они устремились к владыке, как за благословением, так и за помощью. Жители Котовска радеют о завершении строительства храма Рождества Христова.

«100 с лишним поддонов кирпича у нас и уже три года стройка не идет. По какой причине, мы не знаем. Денежки мы собираем в храме, по городу собираем и наши предприниматели сказали, что, если откроется стройка - будем помогать», - сказала Лидия Горская, жительница Котовска.

За 16 лет возвели фундамент и стены. Бросать это на произвол судьбы, по меньшей мере, расточительно. К тому же жители уверены: храм Котовску действительно нужен. Ведь вера, которой князь Владимир окрестил Русь, крепнет и прихожан с каждым готом становится все больше.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Дронова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов