18 апреля по всему миру отмечают День цирка

Цирк - это сказочный сверкающий шатер. Сегодня во всем мире отмечают День цирка. Праздник зародился ровно 10 лет назад. Первые шапито мало походили на те, что мы привыкли видеть. Например, на острове Крит в 3 тысячелетии до нашей эры сооружали подмостки, где народ устраивал празднества. А в России первые отголоски цирка в 10 веке принесли с собой скоморохи, которые выходили на улицы городов и веселились от души. В 1873 года в Саратове братья Никитины открыли первый стационарный цирк, который имел невероятный успех. Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему нос клоуна красного цвета?
- Целуй папу скорее. Ох, ты мой хороший. Да. Мой мальчик. Вот так, вот так. Это Степан, ему 4 года и он звезда цирка «Виктория». Вместе с ним на манеж выходят волки, страусы и даже гуси. Однако, сейчас у них отпуск. - Это Пиля. Ему 4 года. А это его любимое лакомство, которое он готов съесть даже из моих рук. Держи. Наряду с животными любимцы публики, конечно, клоуны. Задавались ли вы вопросом, почему носы их именно красные? А все потому что изобретатель клоунады англичанин Филип Астли нанимал людей, которые становиться посмешищем соглашались только под действием горячительных напитков, от которых их нос и краснел. А еще артисты цирка не любят... семечки. Суеверие простое – «выщелкнешь зрителей» и продажи билетов упадут.
 «Цирк - уникальное место. Объяснить для чего ты здесь, зачем ты здесь очень сложно. Потому что цирк - это жизнь. Это жизнь, в которой мы проживаем все. У нас здесь дети, у нас здесь семьи, у нас здесь работа, у нас здесь зрители»,- Наталия Чурсина, дрессировщик птиц цирка Шапито «Виктория».
- Животные в этом цирке невероятно дружелюбные, и эту любовь чувствуют люди. Совсем недавно цирк нуждался в помощи. Всего за два дня жителям области удалось собрать необходимый корм, которого хватит на целый месяц. В ответ на феноменальную помощь, цирк приготовил подарок. Как только ситуация в стране нормализуется, жителей Тамбова будет ждать благотворительное представление, где они смогут увидеть животных, которые благодаря им остаются сытыми и здоровыми.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов