15 октября в регионе стартует сезон охоты на пушного зверя

Любителям поохотиться на пушного зверя пора расчехлять ружья. В этом году, согласно новым правилам, увеличили сроки кампании.
Сезон теперь начинается раньше - 15 октября и заканчивается позже - 11 февраля. Перед стартом наша съемочная группа побывала в зонах покоя, а еще выяснила, что в регионе входит в моду особый антураж добычи зайца и лисицы. Подробности в сюжете. С зайцами и лисами, по словам охотоведов, проблем в регионе нет. Ушастые предпочитают тепло, поэтому облюбовали южные районы: Уварово, Токаревку, Жердевку. А вот рыжие плутовки, похоже, могут прижиться в любых условиях - даже центр города, как известно, им будет мил - лишь бы кормили.
Это ее убежище. Охотятся на норах как- есть норные собаки, которые специально обучены. Собак пускают. Охотник становится где-нибудь повыше - чтобы было видно. Лиса выскакивает - охотник добывает лисицу,
- Сергей Протопопов, охотовед 1-ой категории по Мордовскому и Знаменскому району. Сергей рассказывает, что сейчас, многие отдают предпочтение охоте с гончими и борзыми собаками. Люди ездят на лошадях, без ружей, в сопровождении целой стаи. Просто 19 век. Нормативы по добыче остались неизменны: заяц - один в день, лисицы и еноты - без ограничений, бобр и куница- лимитированные виды - на них нужно получать квоты. В самом разгаре сейчас охота и на кабанов.
Сейчас на территории области проходит регулирование численности кабана, в связи со вспышками африканской чумы. Основная цель - регулирование численности - сократить численность. Подкармливаем, чтобы не было миграции,
- Сергей Протопопов, охотовед 1-ой категории по Мордовскому и Знаменскому району. Кормушки раскинуты по всей территории зоны покоя. Свинки сейчас откормленные, потому к зерну не притрагиваются - придерживается летнего рациона. Вот эти, например, остатки кукурузы мы застали после ночного перекуса. Судя по следам, ужинала семья. - А это кормушка для зайца и серой куропатки. Пока что домик пустой - так как наполнять его начинают только тогда, когда образуется устойчивый снежный покров. Пока же серый трусишка шныряет по полям и лакомится свеклой, озимыми, остатками травы и ветками. У охотников осенью настоящее раздолье. Ведь кроме пушной дичи, сейчас можно добыть и пернатую. Сроки, кстати, тоже продлили. Например, на вальдшнепа можно ходить вплоть до 31 декабря.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов