106 лет органам госбезопасности

На днях профессиональный праздник отмечали офицеры органов госбезопасности. Поздравления принимают и сотрудники регионального управления ФСБ. С какими результатами в оперативно-служебной деятельности встречают 106 годовщину ведомства тамбовские последователи железного Феликса?

Эти кадры офицеры ФСБ сделали сразу после того как на руках наркоторговца из Ленинградской области защёлкнулись наручники. Злоумышленник попытался скрыться в зарослях от сотрудников ведомства, но группа задержания оказалась быстрее. Поняв, что отпираться не имеет смысла, задержанный показал схрон с зельем.

При обыске по месту жительства в Гавриловском районе у подозреваемого было обнаружено и изъято наркотическое средство – метадон весом более 22 килограммов,

- Наталья Орешкина, пресс-секретарь УФСБ РФ по Тамбовской области.

- Следует отметить, что фигурант дела ранее уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление. В 2020 году он был задержан правоохранителями Ленинградской области. Но пока шло следствие, он бежал из-под домашнего ареста и летом 2022 был объявлен в федеральный розыск. И вот очередное преступление.

Это уже кадры из Жердевского района. Спецназ УФСБ задерживает так называемых «варщиков» нарколаборатории. Двое молодых людей, одному из которых 31 год, другому 28 лет, купили домовладение в одном из сёл Жердевского района специально для производства синтетических наркотиков. Опергруппа контрразведчиков в составе спецназа, преодолев высокий забор, нарушила утренний сон подельников.

Было изъято 59 килограмм уже готового мефедрона и свыше 300 литров прекурсоров. Это уже не говоря об оборудовании, которое использовалось для производства «синтетики».

Всего же только в этом году контрразведчики прикрыли работу трёх нарколабораторий. С подачи контрразведчиков в СИЗО оказался бывший заместитель градоначальника Юрий Зарапин.

Установлено, что в период с июня по ноябрь 2018 и с мая по ноябрь 2020 Юрий Зарапин совместно с руководителем одной из коммерческих организаций, преследуя корыстную цель, путём обмана и злоупотребления доверием совершили хищение бюджетных денежных средств в размере свыше 5,5 млн рублей,

- Наталья Орешкина, пресс-секретарь УФСБ РФ по Тамбовской области.

А это кадры задержания пособника террористов, который причастен к финансированию боевиков, которые воюют против правительства Сирии. Сейчас задержанный арестован и находится в следственном изоляторе. Санкция статьи – содействие террористической деятельности, предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы.

Как долго казначей последователей запрещённого государства ИГИЛ находился в регионе и какие суммы перевёл, сейчас выясняют следователи тамбовского УФСБ. На данный момент достоверно известно об одном переводе крупной суммы в валюте. Это лишь несколько эпизодов работы бойцов невидимого фронта регионального управления.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов