1 апреля в школах региона начнут принимать заявления от родителей будущих первоклашек

1 апреля школы региона начинают прием заявлений от родителей будущих первоклашек. В этом году впервые за парты сядут 10 тысяч юных тамбовчан. Как организован процесс зачисления в школы и всем ли в этом году хватит мест, нашей программе рассказала начальник отдела общего образования Управления образования и науки Тамбовской области Марина Сатанина.

- Какие документы нужно предоставить, чтобы ребенка зачислили в первый класс?

Родители первоклассников заполняют соответствующее заявление и прикладывают: паспорт, копия свидетельства о рождении ребенка, копия регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания. Если ребенок нуждается в особых условиях - приложить заключение специальной комиссии. С 9 утра 1 апреля можно принести в любую школу, которая закреплена за местом проживания. У кого есть преимущественное право - тоже подают документы с 1 апреля по 30 июня,

- Марина Сатанина, начальник отдела общего образования Управления образования и науки Тамбовской области.

- Каков порядок подачи документов?

Есть несколько способов. Можно прийти лично в школу. Можно отправить электронное письмо на адрес школы, можно записаться через портал госуслуг, можно пакет документов отправить почтовым сообщением. Все способы равнозначны. Все заявления формируют в единый перечень, после чего начинают распределять детей по классам. Итог доведут до родителей в первых числах июля.

- Сколько в этом году ожидается первоклашек и хватит ли всем мест?

В этом году мы планируем принять 10 тысяч первоклашек. Для всех приготовлены места. В этом году первые классы будут обучаться по обновленным стандартам. Для всех подготовили учебные комплекты книг. У всех будет возможность получить качественное образование, в соответствии с современными требованиями.

- Как быть тем родителям, которые хотят зачислить ребенка в школу не по месту жительства?

Да, бывает так. У родителей есть такое право - реализовать они его могут с 6 июля. Заявления в таком случае будут принимать, если останутся свободные места. Пакет документов тот же самый. Если есть места - есть возможность получить место в желаемой школе,

- Марина Сатанина, начальник отдела общего образования Управления образования и науки Тамбовской области.

- Спасибо за ваши ответы.

Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов