В Мичуринске открыли памятник Михаилу Спешневу и Ивану Биркину

Глава региона Максим Егоров с рабочей поездкой посетил Мичуринский округ, где на недавно благоустроенной Набережной установили памятник основателям наукограда, а одно из предприятий изготавливает необходимые вещи для нашей армии.

В 1635 году двум воеводам, Михаилу Спешневу и Ивану Биркину, было поручено возвести город-крепость на реке Лесной Воронеж для защиты южных границ. За короткий срок был возведен земляной город, который в первый же год подвергся нападению татар, но устоял. С этого момента и пошел отсчет времени для города Козлова, ныне Мичуринска.

Место, конечно, выбрано символично. Если вы обратите внимание, то воевода показывает пальцем на пик Ильинского храма. Это место, где мы нашли остатки той козловской стены, которую нашли наши археологи. Этот памятник символизирует историю нашего города,

- Максим Харников, глава Мичуринска.

Фигуры, сделанные с применением технологии 3D-моделирования, изготовила столичная фирма, их высота - 3,5 метра.

Я думаю, что это не последний памятник у нас на территории области основателям наших городов. Мы будем данную традицию дальше продлевать, будем ставить такие памятники. Всех жителей Мичуринска поздравляю с появлением памятника,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

- Этот памятник первый в Тамбовской области, рядом с которым установлена табличка с QR-кодом. Жители и гости города могут отсканировать его с помощью смартфона, на котором откроется сайт, где можно подробнее узнать об исторических событиях, в честь которых установлена скульптура.

Раньше наши границы защищали крепости, сейчас с этой задачей успешно справляются солдаты. Всем необходимым обмундированием их обеспечивает, в том числе, и мичуринское предприятие. Шьют одежду, экипировку не только для военных, но и для медиков, спасателей МЧС, работников охранных предприятий.

У него есть очень классная функция, которая определяет крой по фотографии. Если вы приставите ткань с напечатанными границами, он по камере определяет и сам уже вырезает как ему нужно,

- Николай Корнеев, технический директор предприятия.

В прошлом году Фонд развития промышленности области поддержал фабрику и выдал льготный заем на почти 16,5 миллиона рублей. Предприятие приобрело новое оборудование и открыло новый цех, что позволило создать 25 новых высокотехнологичных рабочих мест.

- Данный программируемый автомат позволяет заменить от 4 до 8 швей на месте. И при этом оператор может не уметь сам шить. Достаточно ему пройти обучения работе с программами, с правильной установкой шаблонов.

К тому же, на производстве есть станок, позволяющий максимально точно напечатать на ткани любое изображение.

Сегодня обсудили ряд вопросов по обеспечению данного производственного комплекса газом. Будем разговаривать с нашими газовыми компаниями, чтобы подключить газ, чтобы здесь было еще комфортнее работать и меньше затрат было на отопление, именно электричества,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

В конце рабочей поездки Глава региона Максим Егоров встретился с местным отделением Движения Первых, чтобы из первых уст узнать, что сейчас интересует современную молодежь.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов