XV фестиваль имени Н.Х. Рыбакова

Театральная весна в Тамбове. В студии - руководитель «Тамбовтеатра» Алексей Нешко.

В Тамбове готовятся открыть традиционный Рыбаковский фестиваль. В этом году он станет уже 15-м. Постоянные зрители за эти годы увидели на тамбовской сцене десятки спектаклей театров России и ближнего зарубежья.

Сегодня заглянем в юбилейную афишу вместе с руководителем «Тамбовтеатра» Алексеем Нешко. Открывать программу будет почетный гость фестиваля - Государственный академический Малый театр России. В спектакле «Не все коту масленица» одну из ролей исполняет актер Глеб Подгородинский, что очень символично, поскольку его отец театровед Валерий Васильевич Подгородинский стоял у истоков становления Рыбаковского фестиваля.

За полтора десятилетия фестиваль-конкурс обрел статус и известность. Ежегодно лучшие театры страны номинируют своих артистов на звания «Актер России» и «Актриса России».

В отличие от многих фестивалей, где просто дают диплом за участие, у нас предусмотрена солидная денежная премия, а это дополнительный стимул заявить о себе. Поэтому театры стараются представить своих номинантов в самом выгодном свете. На звание претендуют настоящие мастера сцены. В этом конкурсная комиссия выбрала для просмотра шесть постановок. Некоторые театры приедут к нам впервые, как например, Омский «Пятый театр», но будут и те, чьи работы уже знакомы зрителю. Так, на одном из Рыбаковских фестивалей несколько лет назад триумфально выступил Коми-Пермяцкий национальный драматический театр. Признаться, тогда мы очень сомневались в его возможностях - небольшой театр, из далека, но их выход на сцену с первых минут приковал внимание, а жюри в итоге присудило огромное число наград,

- рассказывает Алексей Нешко.

Занавес Рыбаковского фестиваля еще не поднят, а руководитель «Тамбовтеатра» уже делает зрителям подарок, анонсируя афишу на предстоящее лето.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов