Выводим «формулу здоровья»

Так ли уж полезно выпивать каждому человеку в сутки по 2 литра воды и может ли утренняя пробежка негативно сказаться на здоровье? Главный внештатный специалист Управления здравоохранения Тамбовской области по медицинской профилактике Виталий Шелуханов развенчивает мифы и популярные советы по ЗОЖ из интернета.
Всемирный день здоровья ежегодно отмечают 7 апреля. Именно в этот день в 1948 году было принято решение о создании Всемирной организации здравоохранения. Дата призвана напомнить о профилактике заболеваний. И главным инструментом в борьбе против возникновения недугов врачи считают ЗОЖ. Основные рекомендации на слуху: меньше есть, больше двигаться, закаляться. Кстати, насчет последнего, «воздушный морж» Евгений Курбатов рассказал свою историю закаливания. По словам сторонника ЗОЖ, цели пополнить колонию моржей он перед собой не ставил. Просто рядом с местом работы тамбовчанина находился карьер, где можно было окунуться в обеденный перерыв. Однако лето закончилось, пришла осень, а с водными процедурами на свежем воздухе расставаться не хотелось. Зима и весна дали прочувствовать все прелести моржевания.
Когда вылезаешь уже из проруби, растерся, тело начинает согреваться. И такое чувство самоуважения к себе приходит. Плюс тепло. Наверное, это эндорфины и есть, уже не можешь без этого ощущения. А эндорфины, как известно, как раз способствуют укреплению иммунитета. Не скажу, что я теперь никогда не болею. Бывает. Но намного реже и намного легче
- рассказал тамбовский морж Евгений Курбатов. Однако во всём следует знать меру и прислушиваться к своему организму, уверен заведующий Центром медицинской профилактики Тамбовской области, главный внештатный специалист Управления здравоохранения Тамбовской области по медицинской профилактике Виталий Шелуханов:
Моржевание - это прекрасно, но однозначно не для всех. Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы это противопоказано. Плюс нужно помнить, что к этому люди идут постепенно. А для неподготовленного человека погружение в холодную воду может быть фатальным. Существует эффект брюшной стенки, когда из-за резкого её сокращения останавливается сердце.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов