Вести. Дежурная часть – эфир от 10 декабря 2022 года

Тамбовские полицейские борются с нарушителями тишины. Житель Сосновского района оказался на скамье подсудимых по обвинению в убийстве брата. В Знаменке женщина, решившая погреться, подожгла дом подруги и тоже выслушала приговор. Школьница из Мичуринска получила травму на секции картинга. Экс-начальница управления налоговой инспекции региона Любовь Кругова лишилась недвижимости согласно решению суда.

Пенсионерке понадобилась помощь врачей после аварии в Рассказове. ДТП произошло 5 декабря на улице Воронежской. По информации автоинспекторов, водитель Renault на перекрестке не уступил дорогу автомобилю «Нива». В результате пострадала 71-летняя пассажирка «Рено». Её доставили в больницу.

Всего в понедельник в Тамбовской области оформили 37 дорожно-транспортных происшествий. От управления отстранили 7 нетрезвых водителей и ещё 3 человек, севших за руль без прав.

Шуму – бой! Тамбовские полицейские вышли в рейд по нарушителям тишины. Так, участковый уполномоченный отдела полиции № 3 совместно с офицерами ДПС отправился на поиски любителей громко включать музыку после 23.00 в своих авто. Один из меломанов не заставил себя долго ждать. В отечественной легковушке была установлена доработанная автоакустика.

Справедливости ради стоит отметить, нарушитель тишины не стал отпираться, вину свою признал и обещал стражам правопорядка впредь быть внимательнее к жителям города и не тревожить их сон своими музыкальными пристрастиями.

На территории Тамбова подобные рейды проводятся регулярно, сотрудники полиции выявляют нарушителей и привлекают к административной ответственности. Шумных водителей ждет штраф в размере от 500 до 1 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Суд вынес приговор жителю Сосновского района, который расчленил собственного брата. В ходе следствия выяснилось, что это не единственное преступление 61-летнего мужчины.

А В Знаменке суд вынес приговор в отношении 42-летней женщины, совершившей поджог дома своей подруги. Как установило следствие, 15 января этого года тамбовчанка, назовем её Ирина, приехала навестить свою давнюю знакомую – многодетную мать в село Никольское. Подруги решили встречу «обмыть» и устроили застолье с горячительными напитками.

Решив, что праздник заканчиваться не должен, дамы продолжили банкет в местном кафе. Подруги засиделись до полуночи, только вот хозяйка дома не рассчитала свои силы и уснула прямо за столиком в заведении. Изрядно набравшаяся гостья была вынуждена возвращаться в одиночестве. Дверь была заперта, дети уже спали. На веранде Ирине стало холодно и женщина не придумала лучшего способа согреться, кроме как поджечь утеплитель на стене. Огонь стал быстро разгораться, перешел на всю кухню и далее на крышу.

Первыми заметили дым соседи, вызвали спасателей. Прибывшие на место происшествия сотрудники знаменской полиции и пожарные помогли через окно выбраться из горящего дома детям. Никто из них, к счастью, не пострадал. Итог пьяной вечеринки двух подруг – почти полностью сгоревший дом.

Школьница из Мичуринска получила травму на тренировке в секции картинга. По данному факту прокуратура наукограда проводит проверку. Как нам сообщили в надзорном ведомстве, ЧП произошло 7 декабря в секции «Картинг-Мотокросс» Центра детского творчества.

По предварительным данным, во время занятия на картинге в механизм транспортного средства попал шарф, который был повязан на шее 13-летней девочки. Несовершеннолетняя госпитализирована в медицинское учреждение. В ходе проверки будет дана оценка соблюдению требований законодательства о несовершеннолетних, а также безопасности оказываемых услуг для жизни и здоровья людей. В региональном СКР возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ – выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Прокуратура взяла на контроль ход и результаты расследования уголовного дела.

9 декабря в календарях значится как Международный день борьбы с коррупцией. На общероссийском фоне тамбовские коррупционеры выглядят как-то мелковато, по крайней мере те, кому было предъявлено обвинение по данной статье. За 9 месяцев этого года в региональном СКР было возбуждено всего 57 уголовных дел коррупционной направленности. В основном это взятки.

Получило продолжение и нашумевшее уголовное дело в отношении Любови Круговой, бывшего руководителя управления налоговой инспекции региона. Экс-глава фискального органа согласно решения суда лишилась загородного домовладения.

Напомним, по версии следствия, Кругова в период с 2006 по 2013 год брала с предпринимателей, так сказать, за общее покровительство взятки, правоохранители говорят о 12 миллионах рублей. При этом брала не только деньгами, но и недвижимостью, и автомобилями, за что и получила 9 лет колонии и штраф в 25 миллионов рублей. Но, ещё находясь под домашним арестом, ей удалось скрыться и она до сих пор в бегах, видимо, будучи на должности сумела накопить золотой запас. А вот с недвижимостью, речь идёт о загородном доме и гараже в селе Мутасьево Моршанского района, пришлось расстаться, хотя оно и было оформлено на родственника. Следствию удалось доказать, что домовладение было получено в качестве взятки.

В Моршанске по подозрению в мошенничестве задержан 22-летний житель Липецка. Молодой человек выполнял функции курьера и забирал деньги у пенсионеров.

А надели на него наручники после того как в полицию обратилась местная жительница, которая стала его жертвой. Как рассказала пенсионерка, ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов. Незнакомец сообщил о том, что её родственница якобы стала виновницей ДТП. Чтобы не возбудили уголовное дело, необходимо передать потерпевшим деньги. Через некоторое время к пенсионерке подъехал мужчина, которому пенсионерка отдала свои накопления – 250 000 рублей. По аналогичной схеме ещё двое жительниц Моршанска передали свои деньги в общей сумме 600 000 рублей. В течение дежурных суток подозреваемый был задержан, он дал признательные показания.

В региональном Правительстве под председательством Главы Тамбовской области Максима Егорова провели итоговое заседание антинаркотической комиссии. Как рассказал начальник УМВД региона Николай Скоков, с начала года было зарегистрировано около 1 500 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Правоохранители изъяли почти 200 килограммов запрещённых веществ, а также задержали участников нескольких организованных групп, которые пытались распространять эти самые вещества.

В связи с этим главный полицейский региона обратился к руководителям администраций районов, и призвал быть более бдительными к тому, что происходит в небольших сёлах и деревнях.

Далее наша рубрика «Из сводок дежурной части» - о наиболее значимых происшествиях и приговорах за последние 7 дней.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов