Ваше здоровье — эфир 18 ноября 2020 года

Власти региона предпринимают все возможные меры для противодействия распространению новой коронавирусной инфекции. 14 ноября отмечался Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Как помочь пожилым пережить пандемию?
В нашей области разрабатывают схему доставки бесплатных лекарств больным коронавирусом, готовят открытие дополнительных коек и новой лаборатории по диагностике COVID -19. Об этих и ряде других мер, которые предпринимаются в регионе для противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, журналистам рассказал губернатор Александр Никитин. Глава региона отметил, что хотя вторая волна в нашем регионе еще не превышает показатели первой, ситуация с ростом заболеваемости остается достаточно серьезной. Система здравоохранения области работает в условиях сверхнагрузки. Учитывая развитие ситуации, региональные власти создают дополнительные мощности для лечения больных ковидом. Дополнительно было открыто 30 коек в Рассказовской ЦРБ. Планируется перепрофилирование ещё 60 коек в Тамбове. Всего в регионе функционируют уже 9 специализированных COVID-центров и 12 инфекционных отделений.
«Количество коек для лечения больных коронавирусом выше всех установленных нормативов. В общей сложности сегодня это 1242 койки. 798 коек имеют подводку кислорода, 193 - оснащены аппаратами ИВЛ. Что также превышает установленные нормативы. Во всех отделениях есть все необходимое оборудование и медперсонал. Мы понимаем, что в любой момент может возникнуть необходимость развернуть дополнительные койки, и мы к этому готовы»,
- Александр Никитин, губернатор. 14 ноября отмечался Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Сахарный диабет вылечить нельзя, но болезнь вполне можно контролировать. При появлении первых симптомов врачи-эндокринологи проведут необходимые исследования, проконсультируют и назначат лечение. Кроме того, пациентам с диагнозом «сахарный диабет» помогают медики специализированных школ и центров. Как сообщили нам в управлении здравоохранения области, в областной клинической больнице имени В.Д. Бабенко работает диабетологический центр, где оказывается медицинская помощь пациентам эндокринологического профиля. С помощью современного оборудования выполняется ранняя диагностика и проводится высокоэффективное лечение. В составе центра действует школа для больных сахарным диабетом. В областном диабетологическом центре в настоящее время лечатся более 36 тысяч пациентов. В Тамбовской областной клинической больнице также работает эндокринологическое отделение. Ежегодно в этом стационаре проходят лечение около 1500 пациентов. Во время пандемии COVID-19 люди пожилого возраста находятся в основной группе риска и вынуждены жестко соблюдать правила самоизоляции. Между тем, длительное пребывание в изоляции повышает риск развития у пожилых людей других заболеваний и состояний, связанных с недостатком солнца, отсутствием физической активности и ограничением в общении. Как оказать действенную помощь пожилым людям во время пандемии? Что можно сделать, чтобы ваши любимые бабушки, дедушки, мамы и папы спокойно пережили это непростое время? На эти и многие другие вопросы сегодня мы попросили ответить заведующего гериатрическим отделением Тамбовского областного госпиталя для ветеранов войн, главного внештатного специалиста-эксперта гериатра управления здравоохранения Тамбовской области Светлану Чернышеву.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов