В Тамбове впервые проведут международный театральный фестиваль

В чем уникальный колорит русских зарубежных театров? Гость студии – заместитель директора «Тамбовтеатра» Алексей Нешко.

Тамбов впервые готовится принять фестиваль русских зарубежных театров, который проводит Министерство культуры РФ. Его площадкой станет не только сцена областного драматического театра. В программе несколько образовательных секций. Так что фактически фестиваль начнет работу 14 июня, однако зрителей на него приглашают лишь пару дней спустя. Афишу мы обсудили с заместителем директора «Тамбовтеатра» Алексеем Нешко.

Церемония открытия тоже станет ярким событием. Провести ее планируют в сквере рядом с драматическим театром, а ведущим приглашен известный российский актер Александр Олешко. И далее действо перенесется на сцену, где первым свой спектакль представит Государственный русский театр драмы им. Ф.А. Искандера (г. Сухум, Республика Абхазия).

«Кьоджинские перепалки» хорошо знакомы тамбовскому зрителю, поскольку пьеса Карло Гальдони с успехом идет на нашей сцене. Тем интереснее посмотреть другую режиссерскую версию, тем более с присущим национальным колоритом.

Вообще весь проект очень масштабный. Русские театры за рубежом находятся на передовой русской культуры. И сейчас, когда мы переживаем такой вот сложный период, когда в мире притесняется все русское, я думаю, вот эти театры должны иметь поддержку максимальную. Мы должны создать условия, чтобы они показали свое творчество, а самое главное дать им уверенность, что мы их поддерживаем, что нас много, нас не сломить — они от этого заряд положительный получат с тем, чтобы поехать дальше и еще сезон с вдохновением заниматься настоящим большим делом,

- говорит Алексей Нешко.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов