В год педагога и наставника «Школа Сколково – Тамбов» отмечает 10-летний юбилей

Вот он – юбиляр 2023 года. «Школа Сколково – Тамбов». Ещё 10 лет назад открывшееся в микрорайоне «Радужный» образовательное учреждение под номером один называли гордо – Школой будущего, и вот сегодня это уже два корпуса общей площадью около 34 тысяч квадратных метров, где обучаются три тысячи учеников под наставничеством почти 200 педагогов.

«Школа для всех и каждого» - таков девиз инновационной образовательной площадки. Цифровые технологии дают о себе знать уже при входе: на страже безопасности подопечных - контрольно-пропускная система «Ладошки». А далее, согласно расписанию, юных сколковцев ждут в современных залах, классных кабинетах и лабораториях.

- На 1, 2, 3 рассчитайсь!

- Первый, второй, третий…

В просторном зале – урок физкультуры для учеников начальной школы. Таких спортзалов здесь три. Во второй половине дня площадка, на которой установлены десятки современных тренажёров, станет местом паломничества для ребят постарше. По словам учителя физкультуры, спорт нынче в тренде. Впрочем, точно так о своей дисциплине говорят и педагоги других профилей.

- Сегодня мы изучаем тему «Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными».

Полученные знания ребята используют не только на экзаменах. Буквально месяц назад класс Людмилы Ивановны принял участие в интеллектуальной телеигре «Мы грамотеи» на телеканале «Культура». Выпуск выйдет в эфир 18 февраля. И такой подход – лишь один из мотивационных стимулов для взрослых и детей – обитателей кампуса.

Здесь царит определённая аура. Когда входишь в это здание, сама обстановка располагает к приятному общению. Коллектив и дети очень доброжелательные,

- Людмила Савченко, учитель русского языка и литературы «Школы Сколково-Тамбов».

Мы продолжаем считать стратегической задачей школы – сохранение лучших педагогов и привлечение молодых, готовых к освоению новых образовательных технологий, и фактором успешности решения данной задачи является непрерывное повышение квалификации учителей и трансляция лучших практик,

- Инна Казначеева, директор «Школы Сколково – Тамбов».

Именно им – самым любимым учителям – накануне юбилея школьники посвятили сочинения, видеооткрытки и поздравительные адреса. Ещё в декабре в «Сколково» объявили несколько творческих конкурсов. По словам директора, ни один класс не остался в стороне. И это без отрыва от образовательного процесса.

Воспитанники студии «Мелодия» совершенствуют вокальные способности в свете предстоящих празднеств. Ребята занимаются во внеурочное время и уже не раз становились победителями международных конкурсов. Но, имея один талант, школьники могут и должны развивать и другие, уверен учитель, и потому активно интегрирует в уроки музыки элементы живописи. Все эти портреты великих композиторов написаны поющими детьми.

В числе художественных работ юных сколковцев – и эти экспонаты выставки, приуроченные к юбилею школы. Стенгазеты, коллажи и добрые слова признательности – всё это подарок, искренний и от души, любимым наставникам.

Я хочу ходить в школу. Но по понедельникам нет сил. Но уже когда пришла в понедельник, есть настроение и в понедельник уже всё нравится,

- Аделина Горюнова, ученица 1 класса «Школы Сколково – Тамбов».

В прошлом году я побывал в «Артеке», выиграл конкурс чтецов «Живая классика» на областном уровне. И помог мне выиграть и попасть туда мой преподаватель русского языка и литературы Светлана Николаевна Вихляева. И я очень благодарен ей за то, что она подарила возможность в таком прекрасном месте побывать,

- Михаил Леонтьев, ученик 6 класса «Школы Сколково – Тамбов».

У меня планы на будущее – это, в первую очередь, поступить в хороший университет. Я пока ещё не определился с направленностью, скорее всего, это будет госслужба либо юрфак. Считаю, что школа «Сколково» может предложить хорошие перспективы для поступления,

- Илья Истомин, ученик 11 класса «Школы Сколково – Тамбов».

Местом силы – именно так об альма-матер отзываются ученики. И в унисон им вторят учителя.

Бывает, по утрам, встаёшь, нет сил и энергии, а приходишь сюда, дети встречают, энергия появляется и силы,

- Дарья Пеняскина, учитель начальных классов «Школы Сколково – Тамбов».

- А вот как прибавить силы школьникам – совершенно точно знают работники столовой – однозначно самой большой среди других образовательных учреждений области! Одновременно позавтракать или пообедать здесь могут около 1000 ребят.

Система питания организована по системе шведского стола, когда сами школьники вправе выбрать любимые блюда. А по соседству, в интернет-кафе, ребята в перерывах между уроками могут выпить кофе или чай со свежей выпечкой, обсуждая новую тему или домашнее задание.

Своя особая атмосфера царит и в информационно-библиотечном центре, где для учеников проводят разные мастер-классы и встречи с интересными спикерами. Здесь же, в кинозале, на уроках истории или внеклассных занятиях сколковцев погружают в мир документалистики.

Сегодня наша школа готова трансформироваться в новую эффективную образовательную экосистему. Вместе с партнёрами мы хотим раскрыть ещё больше возможностей для наших школьников и родителей!

- Инна Казначеева, директор «Школы Сколково – Тамбов».

То, какой стала школа «Сколково» за эти 10 лет, приглашённые увидели на праздничном юбилейном вечере. В числе гостей – руководители города и области, коллеги из других образовательных учреждений, надежные партнеры и заботливые родители.

Сегодня все мы празднуем 10-летие нашей любимой школы и нашим детям, несомненно, посчастливилось учиться в этом учебном заведении с такой прекрасной материально-технической базой, с таким дизайном, оснащением,

- Елена Лозенкова.

Каким-то удивительным образом школа, в которой учатся мои дети, стала вторым домом. Мы, даже родители, искренне чувствуем себя частью большой и дружной семьи,

- Елена Белоусова, член Управляющего совета школы.

Мои дети учатся в этой школе, это говорит о том, что педагоги, с точки зрения нашей семьи, на самом высоком уровне. Мы искренне желаем добра школе и всем педагогам!

- Сергей Прохоров, директор ансамбля бального танца «Цвета Радуги».

Свои пожелания школе-юбиляру на баннере в фойе спешат оставить гости праздничной церемонии. Рядом – элегантная фотосессия, главный атрибут которой – улыбки и цветы. Здесь же активисты движения молодёжи встречают гостей, тестируя их на знание истории школы.

- Так, когда было открытие нового корпуса школы и переименование из СОШ № 1? - Насколько я помню, 2017. - Это правильный ответ. И у нас есть для вас подарок от нашей школы.

Вот видите, как совпало, что 10-летие школы «Сколково» пришлось на Год педагога и наставника. Когда такие совпадают, наверное, это не случайно! Поэтому очень хотелось бы от Державинского университета поздравить коллектив школы «Сколково» с 10-летием и пожелать, чтобы таких юбилеев было ещё очень-очень много!

- Ирина Налетова, первый проректор ТГУ имени Державина.

Ребята, которые выходят из стен школы, они все замечательные. И нам очень приятно с ними работать в дальнейшем, они учатся у нас по самым разным направлениям,

- Михаил Краснянский, ректор Тамбовского государственного технического университета.

А пока ещё в статусе учеников сколковцы плечом к плечу со своими педагогами и руководством школы со сцены исполняют лирическую песню, приветствуя гостей праздничного вечера.

Пламенные сердца наставников в этот день озарили многогранные таланты юных воспитанников. Поющие и танцующие, со скакалками и на пуантах, в составе фольклорных и вокально-инструментальных ансамблей – дети от номера к номеру радовали и вдохновляли. Десятки выступлений в очередной раз стали доказательством многогранности талантливого коллектива, за плечами которого – громкие победы в самых разных региональных и всероссийских конкурсах.

Свои творческие подарки преподнесли и приглашённые гости – ансамбль бального танца «Цвета радуги», семейный коллектив «Вишнёвый сад» и родительский актив. В свою очередь, представители администрации Тамбова и области наградили отличившихся работников школы, а градоначальник преподнес символичный презент – подарочный сертификат на новые инновационные находки и приобретения.

10 лет, с одной стороны, - это очень маленький период, но за это время школа состоялась. Состоялся педагогический коллектив. Причём, мы видим не только успехи в учебной и воспитательной работе, но и научной. Я очень рад, что школа идет в ногу со временем и справляется с теми задачами, которые ставятся перед ней. И всегда приятно бывать в этом большом, очень большом и очень дружном коллективе!

- Максим Косенков, глава администрации города Тамбова.

Финальным и символичным аккордом праздника стали десятки зажжённых огоньков по случаю маленького юбилея, который рождает в сердцах большие надежды.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов