Спорт для всех — эфир 24 января 2019 года

ХК «Тамбов» на Шелковом пути. Тамбовские легкоатлеты с наградами Чемпионата и Первенства ЦФО.
С проигрыша по буллитам стартовал в Кубке Шелкового пути в Пекине (или по-китайски Бейджине)  ХК «Тамбов» в минувший понедельник. В первом круге наша дружина уступила на родном льду команде «Ценг Тоу» со счётом 0:3, а 21 января в стартовом матче дважды сравнивала счёт, но опять уступила в серии послематчевых буллитов. Заметим, что китайской команда «Ценг Тоу» может считаться только по месту прописки, а бьются под ее красным знаменем простые китайские парни: Перевозчиков, Громов, Лебедев. В нашей команде вернулся в основу Александр Родионов и занял место в первой паре защиты. Весь матч «драконы» с русскими фамилиями владели инициативой. Тамбовчане несколько раз опасно атаковали. Счет был открыт в третьем периоде. На 43-й минуте игрок «Ценг Тоу» Марат Зарипов распечатал ворота Никиты Ложкина. Ахмед Гимбатов сравнял счёт – 1:1. Не прошло и минуты, как Руслан Гайсин на тамбовском пятачке подставил клюшку, рикошет и 2:1. А затем Тимур Шингареев пробил вратаря хозяев – 2:2. В овертайме «Тамбов» не сумел забросить еще, а в серии буллитов «кунфу» хозяев площадки оказалась немного сильнее. Чемпионат и Первенство Центрального федерального округа по легкой атлетике прошли в Смоленске. В соревнованиях приняли участие более 640 спортсменов в четырех возрастных группах из 14 регионов России. В Чемпионате и первенстве Центрального федерального округа приняли участие сильнейшие легкоатлеты регионов, в их числе пять мастеров спорта международного класса, 45 мастеров спорта — турнир, который имеет статус мастерского, прошел в крытом манеже Смоленской государственной академии физкультуры, спорта и туризма. Сборная команда Тамбовской области завоевала семь медалей, две из которых золотые и две серебряные и три бронзовые награды. Так, 3 место на дистанции 200 метров среди женщин 1996 года рождения и старше заняла Анастасия Колдина с результатом 24.69 секунды. Второе место на дистанции 60 метров с барьерами среди юношей 2002-2003 года рождения занял Юрий Никитников с результатом 8.18 секунды. Еще одно «серебро» на 60-метровке с барьерами среди женщин 1996 года рождения и старше заняла Маргарита Плавунова с результатом 8.84 секунды. Сразу две золотые медали на дистанциях 200 и 400 метров в зачете юношей 2002-2003 года рождения занял Никита Ленчиков. Его результаты - 22,43 секунды на 200-метровке и 49 и 86 сотых секунды на дистанции 400 метров. Поздравляем Никиту и его тренера - Наталью Котову. На недавней коллегии управления физкультуры и спорта Тамбовской области, на которой обсуждалась проблемы подготовки спортивного резерва в сборные команды страны, была поставлена задача максимально эффективно использовать новые спортивные объекты региона. Как поменяется общая концепция развития спорта на Тамбовщине? Сегодня мы обсудим детали с гостем нашей студии, начальником управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Михаилом Белоусовым.