Спецпроект. Как раку лёгкого противостоят в Тамбовской области?

Рак лёгкого – заболевание, которое занимает лидирующие позиции в структуре злокачественных новообразований, сегодня возможно победить. Подтверждение тому – прогресс в области медицины за последние десятилетия. О факторах развития недуга, диагностике и методах лечения можно узнать на образовательной платформе «Быть героем.рф». О том, как в Тамбовской области противостоят раку лёгкого - Татьяна Макарова.

- Одно из самых распространенных онкологических заболеваний в России и в мире ежегодно поражает сотни жителей Тамбовской области. По данным исследований специалистов, из года в год рак лёгкого в нашем регионе диагностируют, как минимум, у 450 человек. Визуализировать масштаб не сложно. Достаточно провести аналогию с Тамбовским драматическим театром. При аншлаге он вмещает сопоставимое число зрителей. Главный большой зал рассчитан почти на 5 сотен посетителей.

Коварный враг способен поставить на паузу привычное течение жизни. Однако, медицина совершила большой прогресс в области лечения рака легкого: появляются все новые методы, которые обладают большей эффективностью и безопасностью в сравнении с предыдущими. Сегодня врачи говорят о возможности излечения даже при третьей стадии заболевания, а в запущенных случаях – как минимум, о 5-летней выживаемости с сохранением качества жизни. Краеугольным камнем в выборе стратегии лечения является ранняя диагностика. Основными методами остаются бронхоскопия и компьютерная томография.

Волна коронавирусной инфекции, с одной стороны, принесла большие потери системе здравоохранения, с другой стороны, позволила выявить много ранних стадий рака лёгкого. Когда пациенты шли делать компьютерную томографию по поводу ухудшения своего общего состояния, при этом иногда у них находились небольшие образования в лёгком,

- Иван Орлов, заведующий операционным блоком ГБУЗ «Тамбовский областной онкологический клинический диспансер», врач-онколог.

На первой или второй стадии развития онкологического процесса за дело берутся хирурги. Здесь стоит принять во внимание распространенность опухоли и функциональный статус пациента. Возраст, сердечная недостаточность, тяжелые формы гипертонии и сахарного диабета, хроническая болезнь лёгких часто становятся причиной для отказа в манипуляциях. Новации в оснащении службы позволяют сегодня проводить как сложные операции с разрезом грудной клетки, так и операции с минимальным хирургическим вмешательством, используя при этом 3D-технологии.

На конце лапароскопа имеются две камеры, которые параллельно снимают две картинки и накладывают их друг на друга. У нас появляется возможность увидеть объемное изображение того органа, с которым мы работаем. Естественно, это улучшает нашу навигацию, улучшает визуализацию. Мы видим мельчайшие подробности операционной раны, мы видим мельчайшие кровеносные сосуды и предварительно их завариваем, прежде чем пересекать, мы видим нервные окончания, которые необходимо сберечь,

- Иван Орлов, заведующий операционным блоком ГБУЗ «Тамбовский областной онкологический клинический диспансер», врач-онколог.

В распоряжении тамбовских онкологов сейчас 4 таких стойки и 5 операционных, оснащенных по последнему слову техники.

- Даже после успешно проведенной операции опухоль может вернуться, поэтому врачи советуют комбинировать хирургическое вмешательство с послеоперационной химиотерапией или таргетной терапией. Последняя представляет собой современный метод лечения, который, по словам медиков, эффективно предотвращает возвращение рака.

А, следовательно, позволяет продолжить активный образ жизни. Такой, которому всегда следовал Валентин Черноусов, прошедший путь от авиатехника до профессионального летчика. Выпускник Кирсановского авиационно-технического училища был участником четырех Советских Антарктических экспедиций. В конце прошлого столетия уже в Африке подхватил тропическую малярию. Это был единственный за всю жизнь серьезный повод лечь на больничную койку. Полгода назад случился второй: в левом лёгком Валентина Григорьевича нашли новообразование.

Немножко здоровьице похуже стало, но надеюсь, это не помешает дальнейшему продолжению такого активного образа жизни,

- Валентин Черноусов, пациент ГБУЗ «Тамбовский областной онкологический клинический диспансер».

Звучность голоса пенсионер потерял после наркоза, под которым выполняли биопсию, то есть забор клеток рака для глубокого исследования. Мы застали 76-летнего мужчину на первом сеансе химиотерапии. Пионерами в области её применения в середине прошлого века ученые считают фармакологов Луиса Гудмана и Альфреда Гилмана. За плечами у нашего героя, Валентина Григорьевича, наряду с богатым жизненным опытом, стаж курения длиной почти в 60 лет и, несмотря ни на что, позитивный настрой.

На выздоровление, естественно. Пройдет месяц, два, три, начну готовиться к весенней рыбалке в Астрахани,

- Валентин Черноусов, пациент ГБУЗ «Тамбовский областной онкологический клинический диспансер».

Долгое время считалось, раком лёгкого болеют только мужчины пожилого возраста, с внушительным стажем курения. В действительности сегодня болезнь молодеет: все чаще врачи сталкиваются со случаями рака у молодого населения и наблюдают рост доли среди женского контингента. Химиотерапию дополняет лучевая. Решение о её назначении принимает врачебный консилиум. В онкодиспансере её проходят 80 процентов больных. «Лучи жизни» к нужным клеткам сегодня доставляют с помощью сверхточного оборудования. Арсенал медиков совсем недавно пополнил новый линейный ускоритель, по сравнению с аналогами в 5 раз сокращающий время процедуры.

Самое главное, что этот аппарат снабжен основными функциями дозиметрического планирования. Это доставка дозы облучения непосредственно к опухоли с минимизацией облучения здоровых клеток и органов,

- Наталия Камнева, заведующая радиотерапевтическим отделением ГБУЗ «Тамбовский областной онкологический клинический диспансер».

Что касается химиотерапии, то медикам сегодня доступен широкий спектр инновационных методов лечения, которые помогают увеличить продолжительность жизни и улучшить качество жизни больных, а в некоторых случаях привести к полному излечению. Иммунотерапия активирует защитную систему организма и заставляет её самостоятельно распознавать и уничтожать опухолевые клетки. Разработка практики принесла в 2018-м году Нобелевскую премию ученым из Америки и Японии. Тамбовские онкологи одними из первых в стране начали использовать иммунотерапию для лечения пациентов. Если вернемся к таргетному методу, он действует по принципу «ключ – замок». Молекулярно-генетическое исследование указывает на «мишени», или мутирующие клетки опухоли, после чего таргетные препараты точечно бьют в цель, не затрагивая здоровые клетки.

Эти два современнейших метода лечения больных раком лёгкого улучшают качество жизни пациентов. Они практически не уходят от своей профессии, только в определенные моменты они могут быть ограничены с точки зрения работоспособности. Но, на самом деле, как они работали, так и продолжают работать по своей специальности. То есть, в быту, в профессии практически никаких последствий применения этих методов не наблюдается,

- Николай Огнерубов, Заслуженный врач РФ, заместитель главного врача ГБУЗ «Тамбовский областной онкологический клинический диспансер», доктор медицинских наук, профессор.

Несмотря на статистику, которая гласит: каждые 10 минут от рака лёгкого в России умирает 1 пациент – современная медицина позволяет с определенным оптимизмом говорить о перспективах лечения болезни. Благодаря федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» медучреждения страны получают соответствующее оборудование. По программе Тамбовский областной онкодиспансер уже получил два линейных ускорителя, магнитно-резонансный и компьютерные томографы, аппараты для ультразвуковых исследований, полностью переоборудовали операционный блок.

Сегодня рак лёгкого – это не приговор. Это повод для серьезного, длительного, современного, высокотехнологичного лечения. Поэтому желательно донести это до широких масс, пациентов, родственников пациентов. Не опускать руки, если эта болезнь появилась, контактировать с врачами и выполнять те рекомендации, которые мы даём,

- Владимир Милованов, главный врач ГБУЗ «Тамбовский областной онкологический клинический диспансер».

Прогноз лечения во многом зависит от настроя пациента и его близких. Специально для них создана образовательная платформа под названием «Быть героем.рф». С её помощью можно в доступной форме получить всю информацию о заболевании, диагностике и методах лечения, а также обратиться за психологической поддержкой через указанные на сайте бесплатные сервисы общественных организаций.  Ну, и, конечно, медики не устают повторять о важности профилактики онкологии. На первый план стоит поставить борьбу с курением, борьбу за чистоту окружающей среды, сохранение активного образа жизни и регулярное обследование у специалистов. Сотрудники онкодиспансера готовы оказать высококачественную медицинскую помощь каждому больному, напоминая при этом, что не стоит откладывать здоровье на потом.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов