События недели – эфир от 17 апреля 2022 года

Экспертная комиссия проверила состояние дорог в областном центре. Сколько тамбовчан пострадали от укусов и как вести себя на пикниках и в парках, чтобы не попасть в больницу. Жители села Красносвободное Тамбовского района, ступая на плотину через пруд, опасаются за свои жизни. Сооружение начало разрушаться и несет всё больше угроз. Беженцы с Донбасса учатся жить без обстрелов и стрельбы. Вынужденным переселенцам психологи помогают залечить душевные раны. В пяти школах региона стартовали активные работы по капремонту на деньги, госпрограммы «Развитие образования». Какой станет школа в селе Изосимово, после того как отсюда уйдут строители?

В регионе дали старт второму Всероссийскому онлайн-голосованию по отбору территорий для благоустройства в 2023 году. В голосовании смогут принять участие жители шести городов Тамбовской области, которым исполнилось 14 лет: Тамбова, Моршанска, Котовска, Уварово, Рассказово и Мичуринска. Глава региона Максим Егоров призвал тамбовчан не упускать возможность и выбрать ту территорию, которая по вашему мнению больше всего нуждается в преображении

В администрации Тамбова определили период окончания отопительного сезона. Среднесуточная температура воздуха уже давно превышает отметку +8 градусов.

В связи с этим в Центральную городскую диспетчерскую службу города поступало немало обращений. В квартирах жарко, приходится открывать окна и фактически отапливать улицу за собственный счет. Глава администрации города Максим Косенков подписал постановление о прекращении подачи теплоносителя в многоквартирные дома и завершении отопительного сезона в Тамбове. Отключение будет производиться в течение нескольких дней, начиная с 13 апреля.

Оценить после схода снега качество асфальтового покрытия на участках автомагистралей, отремонтированных раннее по программе «Безопасные качественные дороги». С такой целью с начала марта на улицы городов и районов области выезжают экспертные группы.

Члены комитета по охране здоровья Тамбовской областной Думы на 11-ом очередном заседании в первом чтении рассмотрели проект закона о разграничении полномочий органов государственной власти в сфере оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Речь об учреждениях, которые ранее называли «вытрезвители».

Также в первом чтении народные избранники одобрили поправки в закон, который уже работает - о выплате в один миллион рублей участковым педиатрам и терапевтам, которые устроились на работу в медицинские организации Тамбова и Мичуринска. Напомню, закон был принят, чтобы устранить кадровый дефицит. Сейчас намерены смягчить критерии для получения такой выплаты.

Ходят по краю. В прямом смысле этого слова. Жители села Красносвободное Тамбовского района, переходя плотину через пруд, опасаются за свои жизни. Сооружение начало разрушаться и несет всё больше угроз.

Теплая погода манит на прогулку не только жителей региона. В области начался первый период активности клещей. Уже 23  обращения в Роспотребнадзор с начала весны, из них 12 дети. Статистика подтверждает: подцепить переносчиков опасных заболеваний можно не только в лесу, но и в городском парке, на даче или на приусадебном участке. Истории первых в этом году пострадавших и советы специалистов, как не стать жертвой кровососов - в сюжете Татьяны Макаровой.

Весна - время не только пробуждения природы, но и разных инфекционных заболеваний. Защитить своих домашних питомцев, сделав своевременную прививку против бешенства, традиционно с наступлением тепла предлагают сотрудники ветеринарных станций региона. В области стартовала ежегодная кампания по иммунизации кошек и собак.

По сообщению синоптиков следующая неделя будет по настоящему весенней.

Понедельник и вторник не смотря на облачность, комфортные плюс 11. Среда и четверг будут ясными и заметно теплее 1415. А вот в конце неделе небо вновь затянут облака. В пятницу ещё 15, а на выходных плюс 10 и в субботу возможен дождь. Напомним, это предварительный прогноз.

«Коробка храбрости» и необычные игрушки - как символ, побежденных страхов. В кардиологическом санатории, где сейчас проживают 80 беженцев, высадился десант психологической поддержки. Для детей устроили праздник к родителям искали другой подход.

Региональный закон о выборах и референдумах приводят в соответствие с нормами федерального законодательства. Соответствующие поправки депутаты областной Думы рассмотрели на заседании профильного комитета. Так, руководитель региона будет иметь статус высшего должностного лица субъекта страны и должность «главы области». В числе важных изменений - исключение положений, которые ограничивали возможность замещения данной должности двумя сроками подряд. Также депутаты рассмотрели вопрос о том, что взамен членов комиссий с правом совещательного голоса могло быть назначено большее.

46 тысяч рублей за метр жилья при расчете против 70 тысяч рыночных. Проблему несоответствия расчетной и рыночной стоимости при переселении граждан из аварийного жилья назвал основной при реализации программы исполняющий обязанности начальника управления градостроительства и архитектуры Тамбовской области Александр Борзых. О ходе и реализации программы он доложил комиссии на заседании Общественной палаты Тамбовской области. Кроме того, при выделении субсидий не учитывается стоимость социальной отделки. С этого года функции по переселению граждан из аварийного жилья переданы от Управления ТЭК и ЖКХ области Управлению градостроительства. Новое жилье уже получили 507 тамбовчан из полутора тысяч человек. Причем глава региона поставил задачу реализовать программу в ускоренном темпе и завершить её до 1-го июня 2023 года вместо 2025-го. На эти цели на этот и последующий годы из федерального бюджета дополнительно выделено 352 миллиона рублей.

В пяти школах региона стартовали активные работы по капремонту на деньги, выделенные по государственной программе «Развитие образования». Всего в этом году планируется отремонтировать четырнадцать образовательных учреждений области. За темпами работы, взятыми подрядчиком на объекте в селе Изосимово Мичуринского района, наблюдала наша съемочная группа.

Сотрудники Росгвардии обезвредили нарушителей общественного порядка, распивающих алкогольные напитки на трибунах Спортивно-тренировочного центра «Тамбов». Такая легенда легла в основу совместных учений службы охраны крупнейшего в регионе спортобъекта и представителей силового блока. Оперативные действия росгвардейцев оценила и наша съемочная группа.

Под Тамбовом появилась еще одна площадка, на которой планируют обучать верховой езде. Расположена она в Горелом на территории аэроклуба.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов