Самое время: Домашняя реабилитация детей с ДЦП

«Наш любимый ребенок» - новый проект для семей из отдаленных районов области.
Гости студии: Ольга Шлыкова — главный специалист регионального отделения Всероссийского Детского Фонда, Татьяна Загузова — руководитель психологической службы Тамбовской областной детской клинической больницы. В нашем регионе готовятся запустить уникальный проект по реабилитации детей, больных ДЦП. Это заболевание центральной нервной системы при котором развиваются не прогрессирующие нарушения двигательной и мышечной активности. При таком диагнозе крайне важно непрерывно заниматься восстанавливающей терапией. Ведущая роль в этом трудоемком и продолжительном процессе отводится самым близким и родным для малыша людям. Проект так и называется «Наш любимый ребенок». О том, как его будут воплощать в жизнь и в чем плюсы домашней реабилитации, расскажут гости студии.
«На протяжении многих лет мы работаем с больными детьми. Вот ребята с ДЦП, они очень часто выезжают на лечение в реабилитационные центры, но из общения с родителями мы понимали, что этого недостаточно. Эффект, достигнутый при лечении, необходимо закреплять дома, но не у всех для этого есть возможность. Технические средства реабилитации стоят довольно дорого и теперь мы закупим их на средства президентского гранта, которые получил проект «Наш любимый ребенок», - рассказывает Ольга Шлыкова.
В проекте примут участие 20 семей из самых отдаленных районов области. В то же время диагноз ДЦП в нашем регионе имеют почти 500 детей. Сложный выбор, кого же включить в проект, предстоит сделать врачам. Партнером в реализации проекта стала Тамбовская областная детская клиническая больница. Татьяна Загузова рассказала, какими критериями будут руководствоваться специалисты и в чем плюсы домашней реабилитации больных.
Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов