Самое время. Осторожно – лёд!

Накануне Дня спасателя Российской Федерации мы снова хотели бы напомнить слушателям об опасностях, которые подстерегают их зимой на реках и других открытых водоемах.

С наступлением холодов водные объекты остаются местом излюбленного отдыха тамбовчан – и, одновременно, местом повышенной опасности. В зимний период многочисленные поклонники здорового образа жизни любят кататься на коньках, играть в хоккей и заниматься другими зимними видами спорта на льду. Именно поэтому очень важно рассказывать детям и взрослым о безопасности на воде в период холодов.

Первый лед очень коварен, он только кажется прочным, а на самом деле местами он еще тонкий, слабый и не выдерживает давления, чему свидетельствует недавнее ЧП в соседней Воронежской области, где под лед воронежского водохранилища провалились двое катающихся на коньках мужчин.

Еще одна трагедия произошла в эти дни в подмосковном Строгино – пенсионер погиб, провалившись под лед реки Сходня. 69-летний мужчина гулял по льду с собакой. Спасти его не удалось.  Сотрудники МЧС предупреждают: ходить по так называемому первому черному льду – это неоправданный риск.  Ежегодно непрочный первый лед на водоемах становится причиной гибели людей. Среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

О том, как не допустить происшествий, связанных с провалами людей под лед в нашей сегодняшней программе бы поговорим со старшим инспектором ГИМС ГУ МЧС России по Тамбовской области Сергеем Бучановым.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов