Самое время: О профилактике наркоагрессии в условиях пандемии

Незаконный оборот наркотиков по-прежнему остается одним из глобальных вызовов человечеству наряду с международным терроризмом и локальными военными конфликтами. Поступающие в Россию наркотики, в основном имеют иностранное происхождение, а мировой оборот финансовых средств от наркотиков составляет десятки миллиардов долларов. Наркотики ведут к деградации личности и влияют на социальную жизнь общества.
В России вступила в действие утвержденная Указом Президента России Владимира Путина «Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года». «Генеральной целью государственной антинаркотической политики является обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в сфере контроля за оборотом наркотиков, защита личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз в этой сфере», - подчеркивается в документе. «Стратегия является основой для формирования и реализации на федеральном, региональном и муниципальном уровнях скоординированной политики в сфере контроля за оборотом наркотиков, а также в области противодействия их незаконному обороту», - отмечается в тексте. МВД России в стратегии обозначило целый ряд угроз национальной безопасности в сфере контроля за оборотом наркотиков, а также в области противодействия им, среди которых пропаганда наркотиков в интернете и попытки ряда стран легализовать наркотические вещества. Значится среди угрожающих факторов и «масштабное использование информационно-телекоммуникационной сети Интернет для пропаганды наркотиков». Как ответят на эти серьезнейшие вызовы и угрозы национальной безопасности власти нашей области? Об этом мы беседуем с гостем нашей студии.
«По поручению главы администрации области Александра Валерьевича Никитина, председателя областной антинаркотической комиссии, разработан перечень приоритетных направлений антинаркотической стратегии на уровне региона. Это карта наших общих усилий, поскольку проблема федеральная, проблема мировая, но и областная тоже...По итогам 2020 года количество преступлений, связанных с наркотиками, постепенно растет, 1100-1300 наркопреступлений в год. Это никого не должно вводить в заблуждение, какие-то преступления раскрыты, но приходят новые преступники и в пристальное внимание правоохранительных органов пока не попал. Но это неизбежно случится, потому что продажа наркотиков и их употребление все равно приведет к серьезным последствиям»,
- Андрей Гриднев, помощник главы администрации области, ответственный секретарь областной антинаркотической комиссии.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов