Самое время: Новый год и Рождество Христово в дворянских семьях Тамбова

Празднование современного Рождества и Нового года очень отличается от того, как праздновали их в царской России.
Восприятие этих праздников было иное. И даты были другими - сначала перенос календарного года на 1 января произошел по указу Петра I в декабре 1699 года. На смену древнеславянскому календарю с точкой отчета летоисчисления «от сотворения мира» пришел юлианский календарь. Затем вслед за Европой в Советской России утвердился григорианский календарь. И с Новогодьем все окончательно запуталось. Но сегодня мы отправимся в виртуальное путешествие во времени в 25 декабря 1877 года, когда в городах и весях Российской империи в каждой семье справляли Рождество и так же, как и мы сейчас, украшали елку. Только та елка называлась рождественской, а не новогодней. Видимо, так сошлись звезды, что полюбившийся разным поколениям тамбовчан Дом-музей Чичерина поведал нам, как праздновалось Рождество и Новый год в одной из самых именитых дворянских семей Тамбовщины. Также мы узнаем и о планах музея на предстоящий год.
В наступающем году мы продолжим изучение новых поступлений в наши коллекции, чтобы достойно их представить посетителям музея. 2022 год - это год 150-летия со дня рождения Георгия Васильевича Чичерина, и в 2021 году мы начинаем подготовку к этому знаковому событию. Как правило, мы проводим большие Чичеринские чтения, когда приезжают ученые, занимающиеся этой темой, представители Министерства иностранных дел, родственники рода Чичериных. Так что 21- й год будет годом подготовки к юбилейным торжествам
- Марина Вержевикина, заведующая филиалом Тамбовского областного краеведческого музея – домом-музеем Георгия Васильевича Чичерина.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов