Самое время: когда падение может стать фатальным

Программа профилактики падений пациентов пожилого возраста – залог их долголетия и сохранения качества жизни.
Гость студии – заведующая гериатрическим отделением Тамбовского областного госпиталя для ветеранов войн, главный внештатный специалист -эксперт гериатр управления здравоохранения Тамбовской области Светлана Валерьевна Чернышева. Сегодня мы хотим обсудить такую важную тему как обеспечение безопасности людей старшего поколения. Мы поговорим о том, как уберечь наших уважаемых ветеранов от тех непредвиденных ситуаций и опасностей, которые подстерегают дома, на улице, в общественном транспорте. Ведь по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно во всем мире именно падение становится причиной смерти 646 тысяч человек, и в основном пожилого возраста. Наша страна, конечно, не исключение. Каждый второй человек старше 65 лет когда-либо падал, каждый второй из этого числа падал повторно. Причем мы говорим о падениях без внешних видимых причин. В 15 процентах случаев падение имеет тяжелые последствия и приводит к инвалидности и летальному исходу.
«Проблема обеспечения безопасности людей преклонного возраста настолько серьезна, что этим летом была обнародована специальная общероссийская программа профилактики падений и переломов у людей старше 65 лет. Она вошла в план мероприятий федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».
Каковы ключевые направления этой программы? Почему именно в пожилом возрасте повышен риск падений? Всегда ли это непредсказуемое событие и можно ли предпринять упреждающие меры? О чем должны знать родственники? На эти и многие другие вопросы ответит гостья нашей студии.
«Программа, о которой мы сегодня говорим, предусматривает так называемую процедуру оценки индивидуального риска падения для каждого пожилого пациента - и учитывает эти данные при его лечении. Это - первый шаг на пути профилактики ситуаций, которые могут привести к тяжелым последствиям и для самого пациента, и его близкого окружения. Уже сейчас в программу подготовки гериатров и в программу тематического усовершенствования врачей первичного звена — терапевтов, врачей общей практики, гериатрических медсестер — входит раздел профилактики риска падений. Но, по мнению разработчиков программы, необходимо чтобы образование в этой области получили социальные работники и члены семей, ухаживающие за пожилыми людьми. Потому что падения часто происходят дома»,- Светлана Чернышева, заведующая гериатрическим отделением Тамбовского областного госпиталя для ветеранов войн, главный внештатный специалист -эксперт гериатр управления здравоохранения Тамбовской области.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов