Самое время. ЕГЭ в Тамбовской области – последние новости

Важную новость сегодня горячо обсуждают чиновники, эксперты и многочисленные пользователи социальных сетей. Президент России Владимир Путин заявил о необходимости совершенствовать систему Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

По мнению главы государства, которое разделяет подавляющее большинство россиян, ЕГЭ открывает возможности множеству детей из самых отдаленных сёл глубинной России наравне с жителями столичных регионов поступить в ведущие вузы страны именно с помощью экзамена.

Министерство науки и высшего образования, министерство просвещения вместе с общественностью, вместе с ректорами высших учебных заведений думают над тем, как улучшить эту систему. И улучшают ее. (…) Но, наверное...нужно и дальше ее совершенствовать,

— сказал Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей 16 марта.

Мнение же некоторых политиков о том, что полная отмена Единого государственного экзамена поможет улучшить качество образования, президент назвал спорным.

Необходимым же шагом по возвращению образования в традиционное национальное русло руководство государства считает возврат от образовательных услуг к собственно образованию. Как мы помним, в июле прошлого года президент России Владимир Путин подписал изменения в закон «Об образовании в Российской Федерации», предполагающие исключение понятия «образовательная услуга» из законодательства. Исключение термина «образовательная услуга» из закона снимает неоднозначное толкование и ассоциацию педагогической деятельности с коммерческими услугами, что будет способствовать повышению престижа профессии учителя.

Между тем, в нашем регионе 20 марта стартовал досрочный период ЕГЭ-2023. Как пройдет Единый госэкзамен в этом году? Об этом мы беседуем с Олегом Мексичевым, директором «Центра экспертизы образовательной деятельности».

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов