Самое время: «Быть матерью священника – дарованная Господом благодать»

Говорят, нет молитвы сильнее материнской, а люди земные похожи друг на друга тем, что все они – мамины дети. И мама или память о ней являются земным ориентиром, от которого часто зависит, как сложится жизнь человека.
О святой материнской любви народ сложил много песен, преданий и легенд. С далёкой древности из поколения в поколение передавались они от старших - к младшим. Читая о великих духовных подвигах святых, мы мало задумываемся о том, что они были чьими-то детьми, и что первыми кто прививал им любовь к Богу – были их матери. Какие же они – мамы святых? А много ли мы знаем о матерях наших духовных отцов – священнослужителей? Сегодня журналист Константин Денисов решил познакомить слушателей с родителями священника, завкафедрой духовной семинарии, кандидата исторических наук, кандидата богословия, клирика Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерея Виктора Лисюнина.   Мама отца Виктора рассказывает в передаче не только о своем жизненном пути, но и о том, как ее сын стал священником. Возможно, ухо человека невоцерковленного удивляет обращение Веру Ивановны к собственному сыну - священнику: «батюшка». Таким образом семья Лисюниных принимает и уважает не просто выбор своего чада, а видит в этом Божий промысел.
На мой взгляд, в этой женщине-матери воплотились лучшие качества русского человека. Она - фундамент семьи, нравственный авторитет для окружающих и одновременно – экстренная духовная помощь. Да собственно на таких людях земля Российская держится. Каждая встреча с ними - это праздник русского духа, торжество причастности к истокам национальной самобытностью. Вера Ивановна искренне радуется всему позитивному в стране, мудро отделяя зерна от плевел. Она сама постоянно как будто излучает какой-то удивительный свет и тепло. Несмотря на какие-то возрастные слабости, всегда готова помогать ближнему и чужому человеку. В ней много света. Особенно это ощущается когда Вера Ивановна поет с сыном,
- говорит журналист Константин Денисов.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов