PRO Здоровье. Сезонная аллергия: лечить или переждать?

В студии – Надежда Мартынова, главный внештатный специалист управления здравоохранения области, врач аллерголог-иммунолог Тамбовской областной детской клинической больницы.

На календаре середина весны, а значит все ближе пора цветения растений. Это особенный период, который так радует глаз.

Однако затмить эстетическое удовольствие могут симптомы аллергии. Специалисты отмечают, что поллиноз становится очень распространенным недугом. И, хотя заболевание носит сезонный характер, оно значительно меняет качество жизни.

Термин поллиноз, а именно так врачи называют сезонную аллергию, произошел от латинского слова «поллин», что в переводе означает «пыльца». Начиная с ранней весны до поздней осени растения нашей полосы выбрасывают свою пыльцу. Человек может быть очень чувствителен к этим частицам в воздухе. При этом, чем меньше пыльца по размеру, тем более она аллергенна. Аллергены могут содержаться не только в пыльце, но и в других частях (семена, листья, стебли, плоды) растения. Это обусловливает непереносимость пациентами с поллинозом препаратов растительного происхождения, некоторых пищевых продуктов. Например, при аллергии на березу пациенты часто жалуются на зуд в полости рта при употреблении яблок, орехов. Амброзия дает перекрестную реакцию на дыню. Поллинозы представляют актуальную проблему не только для здравоохранения, но и для общества в целом. На сегодня разработаны реально осуществимые методы для раннего выявления поллинозов, их рационального лечения как в острой фазе, так и вне ее, которые могут обеспечить многолетнюю ремиссию – практическое излечение от этого небезопасного заболевания,

- Надежда Мартынова, главный внештатный специалист управления здравоохранения области, врач аллерголог-иммунолог Тамбовской областной детской клинической больницы.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов