PRO Здоровье: Не расти грибок на коже

В студии – Вера Шустова, врач-дерматовенеролог, главный врач Тамбовского областного кожно-венерологического диспансера.

Инфекция – одна из главных угроз здоровью человека. Учёные отмечают, что в последнее время массовая доля дерматологических заболеваний вирусного и грибкового происхождения значительно увеличилась.

Сегодня подробно обсудим микоз. Это грибковая инфекция, возбудителем которой являются микроскопические грибки. Они могут поражать самые разные участки тела.

Помимо того, что это доставляет значительный дискомфорт, заболевание заразно. Чтобы подхватить грибок необязательно контактировать с носителем инфекции, поэтому важно заметить первые симптомы. Как же проявляются грибковые заболевания кожи и где возникает риск заражения?

Микоз — это одно из заболеваний о котором мы знаем все или почти все. Грибы изучают уже на протяжении уже почти 200 лет, поэтому все виды, их цикл развития, пути развития, лечение — это в ведении врачей дерматовенерологов очень давно и постоянно усовершенствуется. А вот степень распространения с годами меняется в худшую сторону. Сегодня примерно 20-30% всего населения страдают каким-то грибковым заболеванием. В основном этому подвержены, конечно, дети и лица старше 70 лет,

- говорит Вера Шустова, врач-дерматовенеролог, главный врач Тамбовского областного кожно-венерологического диспансера.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов