PRO Здоровье. Дерматит: чем опасно самолечение?

Наверняка многие знают поговорку о том, что «глаза – это зеркало души». Так вот, точно так же кожа является зеркалом нашего здоровья.

Воздействуют на нее и внешние факторы. И если где-то появляется раздражитель - это приводит к воспалительному процессу, который в медицине называют дерматитом. Причем этому заболеванию в равной степени подвержены взрослые и дети.

По статистике количество обращений к врачу с жалобами на патологические изменения кожных покровов возрастает в жаркие и влажные периоды. А значит сейчас особенно актуально обсудить эту тему.

Кожа лечить ее первым попавшимся кремом непростительная ошибка. Поскольку кожа может нам отомстить за такое к себе отношение. То есть можно случайно попасть и помазать чем-то, что вызовет вроде бы как видимые улучшения процесса, но только видимые. Поскольку причина не установлена, более глубокие слои дермы и все иммуномеханизмы не защищены и не пролечены. Так что кожа даст следующую аллергическую реакцию, может быть также еще больше и сильнее, чем была предыдущая,

-Вера Шустова, врач-дерматовенеролог, главный врач Тамбовского областного кожно-венерологического диспансера

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов