Полоса безопасности. К Международному Дню Белой трости

17 октября тамбовским водителям напомнили о Правилах движения для незрячих.

Мероприятие было посвящено Международному дню белой трости. Белая трость – символ незрячего человека. Белой её сделали для того, чтобы слепой человек стал заметным для всех окружающих его людей.

В Тамбове автоинспекторы и представители общества слепых провели информационно-пропагандистскую акцию «Белая трость». Вместе с представителями Тамбовской организации Всероссийского общества слепых они вышли на улицы города с подготовленными для водителей листовками. Водителям напомнили о том, что они во всех случаях, в том числе вне пешеходных переходов, обязаны пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

Главной целью данного мероприятия было предупредить ДТП с участием самых незащищённых участников дорожного движения. Акция проводилась в местах массового проживания инвалидов по зрению на улице Рылеева. Сотрудниками Госавтоинспекции были остановлены различные виды транспорта от легковых автомобилей до автобусов, все водители внимательно слушали инспектора и были согласны с его словами, каждый дал обещание соблюдать ПДД и быть внимательнее при виде пешеходов имеющих в руках белую трость.

В свою очередь на пешеходных переходах активисты обращались к пешеходам с просьбой помогать участникам дорожного движения с ограниченными физическими возможностями, старикам и детям при переходе проезжей части дороги. В продолжение этой важной акции, сегодня в нашей программе мы хотим напомнить всем участникам дорожного движения о том, что вместе с нами в общественном пространстве, заполненном спешащими людьми и автомобилями, появляются люди с ограниченными физическими возможностями и в таких случаях надо быть предельно внимательными и осторожными. Ведь от осознания автомобилистами непростой ситуации, в которой находится незрячий человек, на дороге во многом зависит его жизнь.

Об этом мы поговорим с гостями нашей программы сегодня. Это председатель Тамбовской местной организации ВОС, заместителя председателя Тамбовского областного правления Всероссийского общества слепых Эльвира Алексеевна Шиняева и Лариса Валерьевна Просандеева – старший лейтенант полиции, инспектор по пропаганде управления ГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов