Полоса безопасности. Дню Памяти жертв ДТП посвящается

Гость студии – заведующий нейрохирургическим отделением Тамбовской городской клинической больницы имени Архиепископа Луки, заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук, нейрохирург высшей категории Юрий Николаевич Чиркин, Лариса Валерьевна Просандеева, старший лейтенант полиции, инспектор по пропаганде управления ГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

Ежегодно в результате ДТП в мире погибает около 1,5 миллионов человек. Еще от 20 до 50 миллионов получают не смертельные травмы, которые часто приводят к инвалидности. В России за минувшие полгода зарегистрировано более 50 тысяч автокатастроф, в которых погибли более 5 тысяч человек и еще 67 тысяч получили ранения. Эти цифры вызывают серьезную озабоченность правительств развитых стран. В России государственная политика в области медицины направлена на снижение смертности и травматизма в результате ДТП, потому что, в основном, страдают люди трудоспособного возраста. Президент России Владимир Путин поставил цель к 2030 году добиться снижения смертности в ДТП до 4 случаев на 100 тысяч человек.

Последние заключения экспертов Минтранса и ВШЭ говорят о том, что один из показателей смертности в ДТП напрямую зависит от количества автомобилей. Поэтому эксперты сегодня ломают голову, как правильно применять все мероприятия, инструменты в рамках нацпроекта «Безопасных и качественных автомобильных дорог», чтобы нацелить непосредственно на снижение смертности при увеличении интенсивности потока. Можно винить в происходящих трагедиях плохие дороги, или несовершенство законодательства, но главными причинами автоаварий остаемся мы сами.

Пресловутый человеческий фактор - более 80% автоаварий в нашей стране происходят по вине участников дорожного движения, которые специально или непреднамеренно нарушили ПДД. Плата за невнимательность или легкомысленность - человеческие жизни или поломанные судьбы.

20 ноября отмечается Всемирный День памяти жертв ДТП. В этот день мы вспоминаем тех, кто погиб автоавариях, и стараемся оказать поддержку тем, у кого дорожная трагедия отняла здоровье. Эта скорбная дата – напоминание о том, что дорога требует предельного внимания и осторожности. О последствиях безответственного поведения на дороге, и людях, спешащих на помощь жертвам ДТП – наша сегодняшняя передача.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов