Полоса безопасности. Безопасность детей на дорогах в период школьных каникул

Каникулы – это время, когда наибольшее число детей имеет наименьший контроль.

После длительного периода систематического посещения школы наступает период свободного времени. Совершенно естественно, что значительная часть этого времени проводится детьми на улице. Дети на дорогах порой бывают неосторожными, забывчивыми, суетливыми, беззаботными. Поэтому летом необходимо активизировать работу по пропаганде правил среди детей, чтобы они не утратили навык безопасного поведения на дорогах.

Для того, чтобы обеспечить правильное и единообразное поведение водителей и пешеходов на улицах и дорогах, установлены правила дорожного движения. Но без действенной и целенаправленной пропаганды среди населения, особенно среди детей, добиться решительных сдвигов в предупреждении дорожно-транспортных происшествий трудно. Чтобы обеспечить безопасность детей на улицах, необходимо в полной мере использовать все формы и методы педагогического воздействия, способствующие воспитанию пешехода, уважающего законы улиц и дорог. Очень эффективной и многообразной бывает работа по пропаганде правил дорожного движения среди детей в летних оздоровительных лагерях.

Поговорим об этом с участниками нашей программы. Это Лариса Валерьевна Просандеева, инспектор по пропаганде БДД УГИБДД УМВД России по Тамбовской области, старший лейтенант полиции и Елена Владимировна Карева заместитель директора по воспитательной работе «Центра образования №13 имени Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова».

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов