Полицейские новости: на трассе – эфир 6 июля 2021 года

За минувшие выходные дни, 3 и 4 июня, на территории области было зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых один человек погиб и 16 человек получили ранения.
Аварии произошли в Мичуринске и Рассказове, а также на территории Мучкапского и Тамбовского районов. По видам происшествий зарегистрировано два столкновения транспортных средств, два наезда на пешеходов, один съезд с дороги, один наезд на препятствие и два наезда на стоящее транспортное средство. В России стартовал новый социальный проект по безопасности дорожного движения «Твой ход! Пешеход». Всероссийская социальная кампания реализуется в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» российской Госавтоинспекцией при поддержке Минпросвещения и Минтранса России. По информации ГИБДД, число дорожно-транспортных происшествий с пешеходами в 2020 году по сравнению с 2019 годом снизилось на 18,4%. Одна из причин — ограничения в связи с пандемией, но главное — пешеходы стали в целом более дисциплинированными. За последние 10 лет число погибших и раненых пешеходов на дорогах страны сократилось вдвое. Проблемы с пешеходами, по мнению экспертов, связаны с незнанием ими правил дорожного движения, неумением увидеть опасность и правильно реагировать в критических ситуациях. Цель стартовавшей социальной кампании – изменить этот подход, доказав людям, что знание ПДД – это обязательное условие для обеспечения их безопасности и свободы. В Тамбовской области прошли массовые профилактические мероприятия по проверке водителей на состояние опьянения в рамках проводимого на территории области месячника безопасности дорожного движения. В целях профилактики аварийности с участием нетрезвых водителей Госавтоинспекцией Тамбовской области были предприняты меры по усилению контроля за соблюдением правил дорожного движения водителями транспортных средств. Так, в период с 23 по 28 июня на территории области во всех городах и районных центрах были проведены массовые проверки водителей на состояние опьянения. В профилактическом мероприятии приняли участие 1 750 сотрудников ГИБДД, а также комплексные силы полиции и других служб органов внутренних дел.
Всего за период профилактического мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции были отстранены от управления 108 водителей с признаками опьянения, а также было проведены 566 профилактических бесед с гражданами,
- сообщила Лариса Просандеева, старший лейтенант полиции, инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УМВД России по Тамбовской области. В Госавтоинспекции Тамбовской области прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 85-й годовщине образования службы. 3 июля 1936 года Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление и утвердил Положение «О Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР». Инспекцию обязали бороться с аварийностью на дорогах, вести учет транспорта и разрабатывать технические нормы его эксплуатации. Со дня своего образования Госавтоинспекция стоит на страже охраны правопорядка, жизни и здоровья российских граждан, претворяет в жизнь мероприятия, направленные на последовательное сокращение дорожно-транспортных происшествий.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов