Подробности. Николай Попов: «Проявляйте милосердие друг к другу во время морозов»

С наступлением сильных холодов в приемные отделения больниц все чаще попадают люди с симптомами обморожений.

Николай Попов, врач ожогового отделения второй тамбовской больницы имени Архиепископа Луки рассказывает, как уберечь себя от низкой температуры. Настоящие морозы наступили на днях, но люди с обморожением поступать во вторую поликлинику начали уже с октября.  Чаще всего от холодного воздуха страдают уши, нос, плохо защищенные пальцы рук и ног. Обморожение бывает не только зимой. Его можно получить на весеннем или осеннем ветру. От мороза чаще всего страдают стопы, особенно, если на ногах тесная обувь без стелек. Для того, чтобы защитить себя от обморожения, надо использовать многослойную одежду: двойные рукавицы, пара свитеров и носок.

Очень хорошо пользоваться одеждой, изготовленной из водонепроницаемых и теплоизоляционных материалов, сделанных по высокой технологии. Необходимо утеплить голову и шею, где расположены сосуды, несущие кровь к голове. Перед выходом на улицу в холодное время года, тем более на длительное время, необходимо хорошо и плотно поесть. Недостаточное питание и усталость могут стать причиной обморожения, снижая сопротивляемость организма. Следует также отказаться от применения косметики, содержащей влагу, и алкогольных напитков, настаивает Николай Попов. И проявляйте заботу к людям старшего поколения.

Врачи рекомендуют: в пути следования, если у вас начинают замерзать ноги или руки, а также другие части тела, заходите греться в ближайшие магазины.

Фото: pixabay.com

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов