Подробности. Международный фестиваль русских зарубежных театров теперь и в Тамбове

С 16 по 22 июня на сцене Тамбовского драматического театра покажут спектакли Международного фестиваля русских зарубежных театров.

Такое мероприятие проходит на тамбовской земле впервые. В России это театральное событие проходит в четвёртый раз, в Тамбове впервые. Наш город стал третьим российским, который принимает у себя этот фестиваль. Цель масштабного проекта - популяризация русского театрального искусства и поддержка русских театральных коллективов за рубежом. Фестиваль расширяет зрительскую аудиторию и развивает профессиональное сотрудничество с русскоязычными коллективами ближнего зарубежья, делает более насыщенной театральную жизнь. Временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров принял непосредственное участие в организации фестиваля на тамбовской земле. Об этом напомнил Юрий Голубев, врио начальник регионального управления культуры и архивного дела.

Открылся фестиваль представлением с костюмированными Гавриилом Державиным и Екатериной II. А затем участники прошлись по красной дорожке и отправились на главную сцену драмтеатра. Там фестиваль открыла постановка «Кьоджинские перепалки» русского театра драмы имени Фазиля Искандера из Абхазии. Говорит Ираклий Хинтба, генеральный директор театра.

Зрители увидят постановки коллективов из шести стран. Кроме России это еще театры Абхазии, Южной Осетии, Армении, Таджикистана, Казахстана и Узбекистана. 20 июня в программе фестиваля — нашумевшая премьера этого года «ALONE» по мотивам новеллы Франца Кафки «Превращение». Ее представит Государственный Молодёжный театр Узбекистана. Это стоит увидеть, считает директор Хасан Салихов.

Военную тематику на сцене затронут национальный русский театр драмы имени Михаила Лермонтова из Казахстана в постановке «Вдовий пароход», а также тамбовский драмтеатр. Как рассказывает Алексей Нешко, заместитель директора театра 22 июня наши актеры завершат фестиваль спектаклем «Апрельский романс».

На фестивале покажут не только серьезные драмы. Будет и классическая комедия-водевиль «Ханума», и чёрный юмор в постановке «Самоубийца», и трагикомедия «Люди. Звери. Обстоятельства».

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов