#МыВместе #Есть_Результат

По меркам области отчет губернатора подобен посланию президента. Масштаб меньше, но задачи те же. Ежегодно, подводя итог работы за минувший год, глава региона ставит новые задачи. А значит для руководителей структурных подразделений, городов и районов области, крупных организаций и общественных объединений это, по сути, программный документ, который позволяет определить вектор дальнейшего развития.
Однако, на этот раз, число приглашенных сократили вдвое. Так называемая, ковидная рассадка вынуждает оставлять свободные места в зале. Последствия коронавируса, первое о чем говорит Александр Никитин в своем отчете. Все достижения этого периода, а их оказало не мало, происходили вопреки обстоятельствам. COVID-19 стал серьезным испытанием для системы здравоохранения. По области сотни унесенных жизней и тысячи больных, которым врачи сумели оказать помощь.
Если на начало пандемии в регионе были готовы к приему пациентов с абсолютно новым, неизученным диагнозом всего 254 оборудованные койки, то к концу года их количество возросло практически в шесть раз. Всего за несколько месяцев в больницы области было поставлено около 650 единиц нового реанимационного оборудования
- Александр Никитин. Сейчас, когда инфекция сдает позиции, особое внимание вакцинации населения. По этому показателю наш регион третий в стране. В условиях сверх нагрузки, не остановилась работа системы экстренной и плановой помощи, выполнены все задачи национального проекта. По области начала курсировать санавицация и это направление планируют расширять. Главная цель - сделать медицину доступнее. Для этого уже запустили пятилетнюю региональную программу модернизации первичного звена. Запланировано строительство ФАПов, поликлиники на севере Тамбова и ремонт действующих мед учреждений.
Очевидно, что еще более масштабные задачи перед нами стоят на ближайшие два года. Вопросы строительства регионального онкоцентра, противотуберкулезного диспансера, реконструкция областной инфекционной больницы - в настоящее время прорабатываются с Минздравом
- Александр Никитин. Здоровье общества напрямую зависит от его социального благополучия. За год более 85 тысяч тамбовских семей получили финансовую поддержку. И что не менее важно, все выплаты носили беззаявительный характер. По инициативе губернатора и при поддержке региональных депутатов такой подход распространили на все виды льгот. В продолжении этой работы совсем скоро открытие Социального МФЦ.
Уверен мы справимся с этой задачей. Тем более, что Тамбовская область как пилотный регион выбрана Министерством труда для участия в проекте «Социальное казначейство», о котором недавно говорил В.В, Путин в своем ежегодном послании. В связи с чем поручаю управлению социальной защиты обеспечить передачу в ПФР полномочий по оформлению и выплате отдельных мер социальной поддержки семьям с детьми в режиме «одного окна»
- Александр Никитин. Еще один эффективный инструмент поддержки семей – «Социальный контракт». В этом году его возможности стали гораздо шире, за счет федеральных средств. Это хороший старт для начала собственного дела. Планомерное повышение доходов малообеспеченных граждан, должно к 2030 году снизить социальное неравенство. - Здоровье и социальный комфорт неразрывно связаны с развитием массовой физкультуры и спорта. Сейчас в области больше четырех тысяч спортивных объектов. Благодаря такой доступности, с каждым годом растет число тамбовчан, ведущих активный образ жизни. Сейчас это больше половины жителей области. По этому показателю мы – вторые в России (после Краснодарского края). Одним из самых популярных видов спорта был и остается футбол. Губернатор заверил, что в нашем регионе он не канет в лету. Говоря о достижениях профессиональных спортсменов, Александр Никитин с гордостью отметил успешные выступления тамбовский баскетбольной и волейбольной команды. А так же дал поручение активизировать работу областной спортивной школы олимпийского резерва, чтобы растили достойную смену. Мониторинг региональной системы образования получил высокую оценку от Минпросвещения. По качественному показателю всех уровней мы 10-ые в стране. Благодаря масштабной программе по созданию новых мест в детских садах, Тамбовская область досрочно выполнила задачу Президента и обеспечила 100 процентную доступность дошкольного образования. Теперь важно максимально сократить время ожидания на устройство детей именно в те сады, которые находятся рядом с домом. Возводят в регионе и новые школы.
В прошлом году начато строительство современных, технологичных, комфортных школ в Котовске и Умете. В этом - начнем большой проект на 2425 мест для нужд северной части областного центра. Конечно, глобальная задача для нас это создать нормальные условия для тех 8% детей, которые пока занимаются во вторую смену. Для этого нам необходимы как минимум еще три новые школы. Мы должны обязательно принять участие в новой федеральной программе с участием ресурсов Банка развития ВЭБ
- Александр Никитин. Еще из числа достижений - 100% охват учеников начальных классов бесплатным школьным питанием. А чтобы было не только вкусно, но и полезно, губернатор предложил разработать программу поддержки фермеров, для поставки на детские столы натуральных продуктов. 2021 год Президент объявил годом науки. В регионе запланировано более 60 масштабных мероприятий, в том числе международного и федерального уровня. Сейчас, благодаря нацпроекту «Наука» идет активная работа по внедрению результатов научных исследований в реальное производство. Пример тому, решение о создании в Мичуринске Селекционно-семеноводческого центра садовых и полевых культур или действующий научно-образовательный центр «Инженерия будущего». Тяга к прекрасному у тамбовчан оказалась сильнее запретов. Как только, ограничения из-за пандемии, начали снимать, зрители тут же поспешили в театры и на концерты. Губернатор поставил задачу: каждому муниципалитету современный и комфортный дом культуры. Кроме того, у региона появилась возможность не только ремонтировать, но и реконструировать детские школы искусств. Для нас это особенно важно, поскольку преемственность художественного образования от начального до высшего есть только в 16 регионах России, и к ним относится Тамбовская область. Еще одна цель: чтобы каждый прославленный коллектив области имел собственную сцену. Уже приняты решения по ансамблям «Цвета радуги», «Ивушка», камерному хору имени Рахманинова. Под вопросом лишь судьба филармонии. - Реконструкция главного концертного зала области превратилась в долгострой. Здание закрыли в 2012 году. Сейчас для завершения работ необходимо около одного миллиарда рублей. Для региональной казны сумма непосильная. Поэтому все зависит от благосклонности Министерства культуры. Что особенно важно, в рамках подготовки и празднования 150-летия Сергея Рахманинова. Ведь в утвержденном плане Правительства 5-я часть всех мероприятий, более 20, непосредственно связана с Тамбовской областью. В числе значимых достижений сельскохозяйственного комплекса - рекордный урожай зерновых, свыше пяти миллионов тонн, высокие темпы развития АПК в целом, рост промышленности и заработной платы. Этот сектор сохраняет роль локомотива региональной экономике. Не даром на селе и оплата труда превосходит среднеобластной показатель на 17%.
Опережающему росту АПК способствует приток инвестиций. В прошлом году суммарно привлечено около 36 миллиардов рублей только в АПК. Ежегодно реализуется порядка 10 крупнейших проектов. Решая один из приоритетных продовольственной безопасности, регион стремится к полной обеспеченности овощами собственного производства
-Александр Никитин. Регион стремительно наращивает темп производства свинины и мяса птиц. Валовый региональный продукт, один из важнейших индикаторов макроэкономики, превзошел общероссийский показатель. Теперь необходимо увеличивать экспортный потенциал отрасли. В тоже время рекордный объем средств - около полутора миллиардов рублей был направлен на повышение качества жизни в сельских территориях. Сфера промышленного производства является еще одним стратегическим приоритетом развития региона и обеспечивает стабильный ежегодный прирост. Даже в кризисный год индустриальная промышленность на треть увеличила объем налоговых поступлений в региональный бюджет. Вопреки ограничениям промышленными компаниями завершены инвестпроекты на общую сумму порядка 5 миллиардов рублей.
Стабильная сырьевая база способствует развитию пищевой и перерабатывающей промышленности области. Производство пищевых продуктов выросло на 8,4 процента. Больше произведено растительного и сливочного масла, говядины, свинины, мяса птицы и полуфабрикатов, сыров, муки и круп
- Александр Никитин. А основой конкурентоспособности выпускаемой продукции, стал рост производительности труда. Это один из стратегических приоритетов социально-экономического развития региона. Вместе с тем, на пострадавших от пандемии производствах проводят большою работу по поддержке занятости. Так что сейчас Тамбовская область занимает четвертое место в России по наименьшему уровню безработицы.
В прошлом году в регионе началась трансформация Центров занятости в государственные кадровые агентства. Важная задача - создать службу, оказывающую экспертное сопровождение на любом этапе профессионального пути гражданина. Поручаю управлению труда и занятости населения завершить до конца года работы в пилотном центре занятости города Рассказово
- Александр Никитин. Значимость малого и среднего бизнеса для нашей области характеризуют две цифры: это почти четверть занятого населения и треть валового регионального продукта региона. Поэтому в прошлом году поддержка бизнеса в рамках соответствующего национального проекта, а также антикризисные меры федерального и регионального уровня были неразделимы. Эффект, как говорится налицо, пандемия не сократило число предпринимателей. К тому же с сентября прошлого года в регионе был введен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
Более 600 новых самозанятых ежемесячно регистрируются в нашем регионе. Безусловно, такая форма легализации профессиональной деятельности с минимальными издержками очень удобна. Но нельзя забывать о том, что выявить и поставить на учет самозанятого – это не самоцель. Наша ключевая задача – вырастить из них полноценных и самодостаточных предпринимателей, которые будут создавать новые рабочие места, вносить реальный вклад в экономику региона
- Александр Никитин. - Повышение доступности жилья еще одна важная стратегическая задача и регион с ней успешно справляется. План ввода новостроек в прошлом году перевыполнили на 3%. Наибольший вклад в развитие жилищного строительства вносит ипотечное жилищное кредитование. За прошлый год тамбовчане взяли свыше 9,5 тысяч ипотечных жилищных кредитов. Возросший спрос сделал свое дело - по всей стране произошло значительное увеличение стоимости жилья. Наш регион не исключение. Чем больше будем строить, тем доступнее будет жильё для российских семей» - таков посыл Президента. А для его реализации в нашем регионе необходимо разработать механизмы стимулирования крупной массовой застройки. По словам губернатора, это прежде всего – взаимодействие с «ДОМ.РФ». Продолжат в регионе и важную работу по решению проблем обманутых дольщиков. Финансовую поддержку здесь окажет федеральный бюджет и социально-ответственный бизнес.
Крайне важные изменения в Земельный кодекс РФ вступили совсем недавно, с 1 мая. Они были подготовлены в том числе по нашей инициативе и позволят урегулировать земельно-правовые вопросы в отношении договоров аренды на земельные участки на которых располагаются проблемные объекты
- Александр Никитин. Более двух миллиардов рублей в прошлом году было направленно в региональную жилищно-коммунальную сферу. Как итог, констатирует губернатор, мы научились начинать отопительный сезон серьезных аварийных ситуаций и в соответствии с графиком. Тем не менее, с учетом износа сетей, это не повод останавливать работу по их модернизации. Благоустройство территорий и капремонт многоквартирных жилых домов еще одна составляющая сферы ЖКХ. Губернатор дает поручение: увеличить количество обновленных многоэтажек с 246 до 370 и не снижать темпы переселения людей из аварийного и ветхого жилья Качество дорог, учитывая их протяженность и износ, часто подвергают критике. Но нельзя все сделать одновременно. В прошлом году на ремонт и реконструкцию направили почти семь миллиардов рублей. Развивают и воздушное транспортное сообщение. Сейчас важнейшая задача, по словам губернатора, привлечь инвестиции на реконструкцию аэропорта. Стоимость проекта более четырех миллиардов рублей. Тамбовская область продолжает лидировать в экологическом рейтинге страны. Но чтобы удерживать эту позицию не обойтись без инноваций.
Считают одним из весьма перспективных проектов создание сельскохозяйственного карбонового полигона, который мы, в содружестве с ведущими федеральными научными центрами и институтами планируем реализовать в Тамбовской области
- Александр Никитин. - Доклад губернатора длился ровно час 17 минут.За это время Александр Никитин провел детальный анализ социально-экономического развития региона. Здесь каждое слово опирается на конкретные цифры и впервые за шесть как отметил глава области, они дают повод для гордости. Если в 2015 году отчет проходил под лозунгом «Объединимся для перемен», затем было «Тамбовщина может больше!», то сегодня хештег «Мы вместе», и только тогда есть результат.
Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов