Дачная беседка — эфир 15 октября 2020 года

Радиожурнал «Дачная беседка» — программа для тех, кто беззаветно влюблен в свои зеленые, цветущие, урожайные шесть соток. Это разговор о прелестях и трудностях дачной жизни, и советы экспертов, как сделать ее лучше.
Дачный марафон выходит на финишную прямую. Во второй половине октября нам предстоит снять со шпалер виноградные лозы, укрыть их лапником, а перед наступлением морозов прикрыть землей. Тщательно убрать листья под ягодными кустарниками и плодовыми деревьями. Пригнуть стебли малины, чтобы они после выпадения снега были полностью скрыты им. Подготовить ямы для посадки плодовых деревьев весной. Еще одна задача – побелить деревья. Это позволит защитить штамбы и скелетные ветви плодовых и декоративных деревьев от повреждений при резких колебаниях температуры зимой и ранней весной, солнечных ожогов. Прежде чем наносить покрытие, штамбы и основания скелетных ветвей взрослых деревьев следует очистить от омертвевшей коры, мхов и лишайников. После этого приступают к побелке, покрывая специальным составом ствол и крупные скелетные ветви. Приготовить раствор повышенной вязкости можно самостоятельно. Одной из наиболее актуальных агротехнических задач осенью для владельцев дачных наделов является подготовка почвы. О том, как выполнить эти работы правильно и не допустить ошибок мы попросили рассказать заместителя руководителя филиала «Россельхозцентра» по Тамбовской области Ольгу Илларионову.
Важным мероприятием, которое проводят перед началом механической обработки почвы, является очистка участка от многолетних сорняков, особенно пырея. Его тщательно выбирают из земли с помощью ручных рыхлителей или вил. Мотыги не годятся для такой работы, так как ни режут корневища пырея на мелкие куски, что затрудняет его удаление из земли и, кроме того, способствует размножению этого злостного сорняка,
- Ольга Илларионова, заместитель руководителя филиала «Россельхозцентра» по Тамбовской области. Дачное меню - особая тема. Очень важно накормить взрослых и юных дачников быстро, вкусно и сытно. Сегодня мы хотим предложить вам рецепт из нашей редакционной почты. Мы будем готовить шурпу.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов