Алексей Блинов: «Лучше заранее собрать и хранить в одном месте удостоверения личности, документы об образовании и другие ценные бумаги — на случай ЧП»

Услышав сигнал «Внимание всем!», человек должен включить радиоприемник, телевизор и, прослушав информацию, действовать согласно инструкции.
4 октября в России отмечают День гражданской обороны – первой государственной системы, созданной для защиты населения. 89 лет назад была образована местная противовоздушная оборона СССР, предназначавшаяся для защиты городов и их жителей от авиаударов противника. Ее изменения были продиктованы потребностями времени — экономическими, социальными, а также государственного устройства и мировыми событиями. В наши дни понятие «гражданская оборона» перестало быть исключительно символом военного времени. Об этом с утра пораньше нам напомнил гость студии Алексей Блинов, заместитель начальника управления ГО и защиты населения ГУ МЧС России по Тамбовской области. Весь октябрь проводят месячник гражданской обороны. Всероссийская тренировка по ГО впечатляет числом участников - 40 млн человек. А ее результаты помогают корректировать планы гражданской обороны. И это не только отработка действий граждан в чрезвычайных ситуациях. У нескольких поколений ГО больше ассоциируется с бомбоубежищами. По словам Алексея Блинова, они в удовлетворительном состоянии. Следят и за средствами индивидуальной защиты — противогазами и респираторами, которые модернизируют. Очень многое, в первую очередь в условиях чрезвычайных ситуаций, зависит от систем оповещения. По-прежнему существует и централизованная, когда используют классический сигнал «Внимание всем!» и включают звук электрических сирен. Оно охватывает более 80% населения. Собирать всё нужное в условиях катастрофы — вообще далеко не лучшая идея. Если «в воздухе запахло керосином», имеет смысл заранее сложить «тревожный чемоданчик», напоминает Алексей Блинов. И рассказывает истории чрезвычайных ситуаций из собственной жизни, которые мотивируют быть всегда готовым к любым поворотам судьбы.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов