«Золотой Меркурий» для «Тамбовского осетра»

Высокое качество рыбы тамбовского производителя теперь подтверждает фирменный знак «Золотого Меркурия». Одержав победу на Всероссийском конкурсе, «Тамбовский осетр» намерен покорять все большие акватории малого бизнеса. Сегодня на предприятии используют самые передовые технологии, которые позволяют выращивать сомов, осетров и форель высокого качества.
Воздух для сома, конечно не родная стихия, но и без воды он может обходиться длительное время. Для рыбоводов это возможность доставить живой улов на кухни покупателей. К тому же здесь его в изобилии! Уроженец Африки - рыба неприхотливая. К чистоте бассейна особых требований не предъявляет, главное, чтобы было тепло и сытно. Растет быстро, так что ежегодно здесь производят 40 тонн сома. Осетра и форели чуть меньше, но именно к лососевым гурманы питают особую слабость. - Радужная форель довольно прихотливая рыба, поэтому неудивительно, что пока на нее приходится всего один открытый бассейн с проточной водой. Он рассчитан на 600 кг рыбы. Температура воды всего 11 градусов и это идеальные условия. На то, чтобы в них рыба достигла порционных размеров, а это 300-400 гр, необходимо больше полугода. «Флейта» непрерывно распыляет в бассейн чистейшую воду. Содержание железа в ней сведено к минимуму, всего одна сотая процента. Для рыб это жизненно важный показатель, как и уровень кислорода. Поэтому на производстве не пожалели инвестиций в самые передовые технологии.
Мы модернизировали станцию водоподготовки. Сейчас мы можем обеспечить практически без ограничений нужным объемом воды, ту рыбу, которая у нас есть и более того, еще можем увеличить плотность посадки. Была приобретена новая установка для подготовки кислорода, высокотехнологичная, которая сейчас позволяет нам получить кислород высокой частоты, но и мы оградили сами себя от возможных аварий, она работает полностью в автоматическом режиме
- Алексей Овсянников, генеральный директор ООО «Тамбовский осетр». - Основу рыбоводческого хозяйства составляет, конечно, вода и от ее качества зависит многое. Здесь она круглосуточно проходит процедуру обеззараживания. За это отвечают ультрафиолетовые лампы. Специально для них местные инженеры сконструировали уникальный бассейн. Всего одно нажатие на рычаг и пневмоцилиндр очищает лампы, не останавливая технологического процесса. За такую заботу благодарностью отвечает даже царская рыба. Разведение осетров требует большого водообмена, зато в искусственных условиях они растут в два раза быстрее, чем в естественной среде.
Никаких антибиотиков, пробиотиков и прочих веществ. Вся наша продукция - вот она активная, отпустим - вся наша продукция не имеет никаких вредных веществ
- Александр Коробов, главный рыбовод ООО «Тамбовский осетр». Хозяйкам остается только экспериментировать с рецептами.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов