Зимняя охота-2022: рацион в зонах покоя, правила и ограничения на добычу

Охотники расчехлили ружья. Каникулы - отличный повод провести время в компании друзей и на природе. Однако охотоведы напоминают: охотиться можно не везде, кое-где придется ограничить себя в желании заполучить добычу.

Днём животных встретить здесь почти невозможно. Косули, лисы, зайцы - все за версту чуют человека. Поэтому мы изучали только следы.

А вот от глаза фотоловушки скрыться невозможно. Семья копытных решила подкрепиться ночью.

Не обошлось в этом году и без необычных кадров. Две недели назад у кормушек запечатлели двух барсуков. По словам охотоведов, та, что покрупнее - самка, рядом - скромный кавалер.

- Они у нас краснокнижные. Обычно в начале ноября они уже уходят в спячку. А это -10 градусов было. Может, не набрали жира перед спячкой. Что-то их побудило выйти на кормушку.

- Обычно в рационе животных семечки и отходы бобовых. Однако перед праздником охотоведы подготовили для них праздничное меню.

- Сергей, что у нас на Новый год? - Кукуруза, ячмень, пшеница.

На площади в 8 гектаров разбросаны 10 кормушек для косуль и 5 для зайцев. Наполняют их два раза в неделю. В мороз животным сложно найти себе пропитание. Кора и ветви деревьев замерзли - ими не поживиться. Стаями лесные жители спешат к таким столовым. Порой этим пользуются опытные охотники. Однако специалисты напоминают, в зоне покоя добыча зверя запрещена.

Сейчас сезон охоты открыт на пушных животных: лисица, заяц русак, беляк, бобр, норка американская, европейскую - добывать нельзя. Сезон продлится до 11 февраля 2022 года. Также сейчас разрешена охота на копытных животных - лось, кабан, косули. На них охота продлится до 10 января 2022 года,

- Дмитрий Филин, заместитель директора «Тамбовохота».

Напоминаем об установленных ограничениях. Зайцев можно добывать по одному в день, а вот на копытных придется брать разрешение. В случае отсутствия документов или нарушения нормативов - штраф или даже уголовная ответственность.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов