Зимняя дорога не терпит спешки

Тонкий слой льда покрывает и проезжую часть, особенно на трассах. В таких условиях риск попасть в аварию возрастает в разы.

Сегодня экипажи специализированного батального ДПС вышли на дежурство совместно с активистами национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Инспекторы напоминали водителям об опасности под колесами, а волонтёры согревали путников горячим кофе.

Редко взмах жезла приносит такой приятный бонус. Но расслабляться не стоит, напротив, внимательность сейчас превыше всего. Ведь в такую погоду даже шипованная резина может не уберечь от заноса. Решающую роль на зимней дороге играют исключительно скоростной режим и соблюдение дистанции.

Как работают дорожники, и как работает пескосоляная смесь? Они всё это засыпают, обрабатывают, но она работает только под воздействием от транспортных средств, под давлением колёс, поэтому водитель, когда выезжает утром, он видит, что дорога обработана и начинает уже вести себя как летом, но пескосоляная смесь ещё не заработала, лёд тот не растаял,

- Сергей Обухов, командир отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

О других тонкостях зимнего вождения и последствиях быстрой езды мы расскажем сегодня в итоговом выпуске «Вестей-Тамбов» в 21.05.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов