Зима — время помогать братьям меньшим

Зимой лесным животным добыть корм все сложнее, а энергии тратится все больше. И тут на помощь приходят охотоведы, оборудуя специальные места для кормления. Какие столы накрывают косулям и кабанам?

Чтобы передать лесным обитателям «гумпомощь» в виде корма, ее сперва нужно еще довезти. Кормушки как правило находятся в труднодоступных для человека местах, и дорога туда соответствующая.

- Что, вдвоем, наверное, да? – Да.

Только на первый взгляд кажется, что корма много, на самом деле четвероногие гости этого «заведения» освоят его довольно быстро, и охотоведам придется повторять процедуру. Недавно здесь высыпали аж 5 тонн зерна - звери с ним справились за несколько недель.

В сильные морозы и в снегопады они держатся, не отходя вообще от нее. И потом это все влияет, конечно, на потомство. И фактор беспокойства, здесь зоны покоя у нас сделаны, охота полностью запрещена, фактор беспокойства сведен практически на нет. Из-за этого зверь здесь очень много концентрируется, и выживаемость очень хорошая,

- Алексей Пивоваров, охотовед по Уваровскому и Мучкапскому округам.

Заботятся охотоведы не только о сытости животных, но и водно-солевом балансе.

- Сделана небольшая коробочка, куда укладывается соль обыкновенная, в этой коробочке сделаны отверстия, пропилен, соответственно, в стволе пропил, чтобы соль, когда попадала влага, она растворяется и протекает по стволу этого пенька. Он пропитывается солью, и дикие копытные животные, особенно косули и лоси, подходят и лижут его. То есть пополняют свой организм солями.

- А вот здесь тоже кормушка для копытных животных, но узкоспециализированная, конкретно для косуль. Дело в том, что с обычных кормушек их нередко выгоняет вредный кабан. Поэтому эту выполнили в виде такого стола над землей. Кабан сюда не дотянется, а вот косуля спокойно может подойти и насладиться трапезой.

В уваровских лесах из копытных обитают в основном лоси, кабаны и косули. Подкармливают их охотоведы круглый год, но в холодные месяцы этому процессу уделяют особое внимание, чтобы как можно больше животных пережили суровую зиму.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов