Жужжит и не кусается: как в Татановской школе дронов собирают

Татановские школьники не сидят на месте. Сегодня здесь показали очередное изобретение местных Кулибиных.
Очередной «апгрейд» своему подопечному Алексей и Григорий делают прямо во время съемки. Ребята говорят, наука никогда не должна останавливаться на достигнутом. Сделал одну функцию - улучшай ее, или добавляй новую. Впрочем, этот дрон уже и без доработок на многое способен.
«Чтобы как-то упростить труд нашим рабочим, на участке устанавливаются датчики-гигрометры. Они меряют уровень влажности почвы. Дрон это все облетает, и собирает данные. И чтобы шланги там не тянуть, туда-сюда, он просто показывает, на каком участке сухо, на каком нет, и чего там не хватает». - Алексей Попов, школьник.
Робототехникой ребята заинтересовались еще в средних классах. Робота собрали, совместно с преподавателем написали для него программу. А сейчас их изобретение уже приносит реальную пользу.
«У нас есть пришкольный участок, который нужно обрабатывать, ребята за ним наблюдают, следят, высаживают овощи и фрукты, и нам необходимо было именно наблюдать за этим пришкольным участком», - Лариса Мунтяну, учитель математики и физики Татановской СОШ.
- Есть у дрона и имя, и звучит оно весьма мило – «Жужа». Аккумулятора Жужы хватает на 15 минут беспрерывного полета, однако, в будущем это время планируют увеличить. Тем более, что скоро в школу прибудут более современные версии «Жужы». Их закупили на деньги, полученные по проекту «Успех каждого ребёнка».
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов