Жизнь после праздников

Но прежде о том, что сегодня первый рабочий день нового года и зимние каникулы делают эту грань особенно заметной. Возобновили деятельность все организации, и почти все школьники области вновь сели за парты. Исключение только для учеников из Токаревского и Гавриловского районов. Там уроки проводят в дистанционном формате. Как Тамбов оживает после продолжительной паузы?
- Город еще не сменил праздничное убранство, а его жители уже возвращаются к трудовым будням. На то, чтобы набраться сил и энергии на год вперед, у нас было 10 праздничных дней. За это время некоторые даже успели соскучиться по работе. - Очень долгие, для меня вот лично, эти выходные, поэтому лучше такой перерыв, для меня лично не давать. - Ну а кому ж выходные не нравятся? Всем нравятся! А теперь у нас - пенсионеров сплошные выходные. Вот идем на Набережную гулять. Только прогулки теперь. - Пошел сегодня, сходил и притомился, и как-то уже притомился. Мне уже 70 лет, а я все тружусь. Споры по поводу оптимального количества праздничных дней ведут не первый год. Находятся аргументы за и против. Например, работники общественного транспорта изрядно соскучились по часам пик. Так что сегодняшний пассажиропоток стал для них настоящим праздником. - Конечно, нам побольше народу бы и денег нам побольше, чтоб зарплата была бы. Утром одни спешили на работу, другие - на занятия в школу. Ученики средних и старших классов вернулись к офлайн-урокам. И это безусловный плюс, при условии максимального соблюдения санитарных норм. - В моем представлении, это, в первую очередь, не здороваться за руки, ну дистанцию держать какую-никакую. - На дистанционном обучении было достаточно сложно, потому что мы впервые такое пробовали, но благодаря помощи учителя все стало достаточно понятно. - В доме скучно учиться, а с учителями, когда их видишь - это намного лучше. В школах по-прежнему действует кабинетная система. А у каждой параллели занятия начинаются в разное время. Да и статистика заболеваемости не дает опасений для паники. В среднем это 10-15 процентов по каждой школе.
Я хочу обратиться к родителям. Уважаемые родители! Проводить беседы с детьми нужно и дома о соблюдении мер в условиях распространения коронавирусной инфекции,
- Ирина Васильева, директор средней общеобразовательной школы № 22. Если же дезинфекция рук и защитная маска не вселяют уверенности, можно в индивидуальном порядке перевести своего ребенка на дистанционное обучение. Закон об образовании дает такую возможность под ответственность родителей. Для этого одному из них достаточно написать заявление на имя директора учебного заведения. В столице такой подход уже практикуют, но в тамбовских школах таких примеров пока нет.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов