Жизнь после праздника: что ждёт главную новогоднюю ёлку Тамбова

Сбросив праздничный наряд, главная новогодняя ёлка Тамбова сошла с пьедестала. Теперь её ждёт более прагматичное существование. Сегодня 17-метровое дерево отправили на лесопилку. Здесь каждый сантиметр проверили металлоискателем. Что же скрывалось внутри?

Отыграв главную роль, исполинская ель сменяет амплуа. Теперь её жизнь приобретёт новую форму. Для этого сотрудники зеленхоза ловко усмиряют габариты пышного дерева. Под взмахами бензопилы сначала опадают хвойные ветви, а затем и ствол разделяют на брёвна. Трансформация необходима для последующей распиловки.

- Ни одна веточка многометрового дерева не останется без внимания. Например, хвойные иголки отправят на удобрение саженцев, которые зеленхоз выращивает в питомнике, а из опилок сделают надёжное укрытие для роз.

Оно согреет цветы в морозы, после чего превратится в компост для обогащения грядок. У цельной древесины другое предназначение, более долгосрочное.

Подойдут в работу для изготовления парковой мебели: столов, лавочек, скамеек. Некоторое количество пиломатериала уйдет на ремонт уже установленных в парках и скверах лавочек-скамеек, которые сломаны, скажем так, недобросовестными жителями нашего города,

- Игорь Шведов, и. о. генерального директора МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения».

На пилораме брёвна тщательно досматривают металлоискателем. В сердцевине может оказаться гвоздь, а где-нибудь на коре застрять остаток проволоки – так называемые издержки крепёжных конструкций.

- Чтобы не попали под ленточную пилу, чтобы не было повреждений ленточной пилы.

Этот агрегат способен распилить бревно диаметром в 70 сантиметров, так что с таким мелким калибром справляется легко. Лента пилы словно нож по маслу нарезает доски и брусья.

Дереву приблизительно 50-60 лет. Качество древесины неплохое, потому что, вот, видите, сам сучочек, он белого цвета,

- Сергей Зенков, станочник-распиловщик МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения».

А значит, полотно сохранит целостность ещё не один год. После распиловки древесину отправят на сушку и через пару недель приступят к созданию малых архитектурных форм. По предварительным подсчетам из новогодней ели получится пять столов и 8 лавочек.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов