Животные в угодьях есть, и нарушения законодательства в сфере охоты — тоже

Как в регионе обстоят дела с охотой, сколько насчитывается «любителей дичи» и как противостоят браконьерам, в интервью рассказал Александр Киреев, начальник Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Тамбовской области.
- Александр Александрович, подводим итоги за 2019-й год. Что можете сказать, как в общем прошел этот год?
«Подводя итоги уже ушедшего года, хочется отметить, что те мероприятия, которые мы запланировали, мы их выполнили в полном объеме. Конечно, есть и позитивные моменты, есть и наши недоработки, они заключаются в том, что на сегодняшний день еще продолжают иметь место случаи нарушения законодательства в сфере охоты. То, что хочется сказать о биотехнических мероприятиях: мы не допустили чрезвычайных происшествий по африканской чуме свиней, и проводя биотехнические мероприятия, мы позволили ту численность, которая у нас была, увеличить - это косули. По рекомендованным Министерством природных ресурсов мероприятиям мы сократили численность 0,25 особей на 1000 га, это кабана. К сожалению, у нас лось немного уменьшился. Но тем не менее, исходя из выездов, из той обстановки, которая есть, и контрольных функций, когда мы выезжаем в охотхозяйства, видно, что наличие животного мира есть», - Александр Киреев, начальник Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Тамбовской области.
- Александр Александрович, расскажите, как ведут борьбу с нарушителями в регионе и выросло ли количество браконьеров на территории нашей области?
«Сейчас в этом году мы стали по-максимуму штрафовать, накладывать санкции. В связи с чем, у нас увеличилось число оплаченных штрафов, то есть, охотники все понимают. Если есть злостные нарушения, мы направляем материалы в суд, в Росгвардию для лишения охотника права заниматься охотой сроком на 1 год, по санкциям уже суда или Росгвардии, и запрещения разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия», - Александр Киреев, начальник Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Тамбовской области.
- Скажите, выросло ли количество охотников на территории нашего региона?
«Общее количество охотников, мы в 2019-м году выдали порядка 800 охотничьих билетов. С начала выдачи единого образца корочки билетов, у нас 34 с половиной тысячи охотников. Это, конечно, для нашей области очень большое количество, но тем не менее, мы стараемся со всеми проводить собрания, разъяснять в средствах массовой информации, в соцсетях: в «Одноклассниках», в «Фейсбуке», в «Твиттере» ответственность за причинение ущерба и ответственность за совершение нарушений законодательства в данной сфере», - Александр Киреев, начальник Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Тамбовской области.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов