Живодёрам, убившим кота Тимофея, могут предъявить обвинения по двум статьям

Получило продолжение расследование уголовного дела, где трое студентов профтех забивают до смерти кота. При этом всё происходящее фигуранты дела снимали на видео, которое вызвало гнев у пользователей социальных сетей, которые требуют от правоохранителей принять самые жёсткие меры к живодёрам. Не исключено, что кроме статьи «Жестокое обращение с животным», к обвинительному заключению прибавиться ещё одна.

На этом видео последние минуты жизни кота Тимофея, над которым издеваются тинейджеры из профтеха. Напомню, главный антигерой ролика решил устроить вечеринку в комнате в общежития  и пригласил гостей. Здесь следует отметить, что жилплощадь принадлежит тёте злоумышленника, а студент проживал здесь временно, вместе с её котом. В какой-то момент животное, которое наблюдало за происходящим из-под дивана, привлекло внимание молодых людей. Таким гостям Тимофей был явно не рад, на попытки погладить стал царапаться, что и вызвало гнев молодых людей. Разгорячённые спиртным они забили животное, а потом старший из них задушил кота, якобы, чтобы тот не мучился.

- Изначально у нас было возбуждено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными»?

Всё верно, теперь мы хотим, чтобы был вменён дополнительный эпизод -Умышленное уничтожение чужого имущества. Чтобы этих лиц судили за 2 совершённых преступления. Что будет повышать шансы на то, что люди будут более строго наказаны.  У нас цель наказать более строго данных живодёров,

- Сергей Егоров, зоозащитник.

Сергей Егоров зоозащитник из Новосибирска, приехал специально именно по данному делу. Говорит, что исходя из общепринительной судебной практики были даже пару случаев, когда живодёры получали реальные сроки, а тут целая группа лиц. Кстати, среди них один несовершеннолетний. В региональной прокуратуре уже дали оценку работе системы профилактики правонарушений среди подростков.

Отсутствие надлежащего взаимодействия органов профилактики не позволило своевременно поставить подростка на учёт с целью проведения индивидуальной профилактической работы. По результатам проверки прокуратурой в адрес органов системы профилактики внесены представления. Результаты рассмотрения которых находятся на контроле прокуратуры. В настоящее время несовершеннолетний поставлен на профилактический учёт,

- Ольга Воропаева, старший помощник прокурора Тамбовской области.

Как будет в дальнейшем продвигаться расследование уголовного дела, будет ли вменено 2 состава преступлений и какой приговор вынесут служители Фемиды, мы обязательно об этом расскажем.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов