Живая память о погибших героях: на Воздвиженском кладбище провели траурную панихиду

На пути следования праздничной колонны гордо возвышается легендарный танк «Т-34». Почин тамбовских колхозников стал значимым вкладом в Великую Победу.
Этот памятник установили ровно 70 лет назад, с тех пор ежегодно 9-го мая к его подножию возлагают цветы. Память погибших героев, почтили и на мемориальном Воздвиженском кладбище. Здесь захоронены более пяти тысяч солдат, для которых вражеские пули стали смертельными. Они выдержали дорогу до военных госпиталей, но медицина не сотворила чуда. Сегодня солдаты и офицеры живут в нашей памяти. Метроном отсчитал минуту молчания и в честь погибших прогремел троекратный воинский залп. Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий отслужил траурную панихиду и отметил, как важно спустя десятилетия сохранить историческую справедливость. Фашизм не имеет оправдания!
«Мы никогда не подменяли понятий. Предатель оставался предателем, а герои всегда были и будут героями. Я желаю долгоденствия, здравия ветеранам, которые с нами сегодня», - сказал Феодосий, митрополит Тамбовской и Рассказовский.
Подробнее об этом и других событиях 9-го мая 2019-го год смотрите в субботнем эфире на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24».
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов