Жительница блокадного Ленинграда Валентина Зобова: «Я самый счастливый человек!»

В Тамбовской области – 38 жителей освобождённого города, сегодня все они принимают гостей и вспоминают события 79-летней давности. Героиня нашего сюжета Валентина Зобова. Её непростая история жизни в сюжете нашего корреспондента Юлии Логачевой.

В этот день навестить Валентину Леонидовну пришли представители социальной защиты и заместитель главы региона Галина Шеманаева. Как принято, в гости пришли не с пустыми руками: букет от Максима Егорова, чайный сервиз и десерт.

- Пожелать вам долгих лет жизни, здоровья и благополучия. Живите долго и в добром здравии.

Она пообещала держаться, но как только начала вспоминать события тех лет, в глазах засверкали слёзы.

11-летней девчонкой Валентина Зобова прошла «Дорогу жизни». Сейчас как наяву видит картинки: подтаявший весенний лёд трескался под ногами людей, и они обессиленные уходили в ледяные воды Ладожского озера. В это же время девочка теряет самого дорогого человека в жизни.

Тогда 125 грамм хлеба давали, а мама моя последнее отдавала и жмых ела. Так она умерла. Я выбежала на улицу: «У меня мама умерла», а мне говорят: «Иди отсюда, мы все умираем»,

- Валентина Зобова.

Так подростком Валя попала в детский дом, который потом эвакуировали в Армавир. Через некоторое время девушка вернулась в родной город, отучилась на медика и по распределению попала в Тамбов, где и живёт до сих пор.

- Ну... теперь только одни воспоминания. Ну, ничего, я самая счастливая.

Сейчас у Валентины Леонидовны сын, двое внуков и трое правнуков. До недавнего времени она часто встречалась со школьниками и делилась с ними хрониками истории и своего нелёгкого пути. Теперь они регулярно навещают ветерана.

А завершением этой встречи стала договорённость, что к празднику Победы Валентине Леонидовне организуют отдых в геронтологическом санатории.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов