Жителю посёлка Строитель грозит срок за сбыт фальшивок

Служители Фемиды поставили точку в уголовном деле по сбыту фальшивок в посёлке Строитель. В преступлении обвиняли 23-летнего местного жителя. Молодой человек пришёл в банк вместе с супругой, чтобы через банкомат положить её деньги на свой счёт, но аппарат не принял купюру. Сотрудники банка заинтересовались ситуацией и сообщили куда следует. И полицейские, которых вызвали банкиры, «приняли» обладателя фальшивки. Как впоследствии оказалось, до этого он уже успел сбыть две купюры.
Изготовление и сбыт фальшивок - тяжкое преступление, и государство довольно жёстко карает тех, кто пытается подорвать экономическую безопасность. Даже незнание того, что вы стали обладателем «липы» и пытаетесь ей расплатиться, не освобождает от ответственности. Так было и в данном случае. В мае этого года из отделения банка в поселке Строитель поступило сообщение в полицию, что обнаружена фальшивая 5-тысячная купюра. Её принесли молодые супруги, которых правоохранители доставили в отдел. Уже в полиции было установлено, что парочка уже успела посетить несколько торговых точек и расплатиться фальшивками.
Гражданин, житель Тамбовского района, который в различных торговых точках сбывал поддельные денежные купюры. Всего в ходе предварительного расследования из торговых точек было изъято 3 поддельных денежных купюры номиналом по 5 000 рублей,
- Дмитрий Макаров, заместитель начальника ОМВД России по Тамбовскому району. Две из них он успешно сбыл на территории Тамбова и Тамбовского района. Позже одна поддельная купюра была обнаружена в управлении Росинкассации по Тамбовской области при пересчете выручки магазина по продаже алкогольных напитков и изъята, а вторая так где-то и гуляет в обороте до сих пор. Как установили полицейские, по словам теперь уже осуждённого, он якобы нашёл кошелёк в северной части Тамбова, где и были три банкноты по 5 000 рублей. О том, что они фальшивые, не догадывался. Однако, когда в торговых точках говорили о сомнительности банкноты, он шёл в другой магазин, где подделку не смогли отличить и делал покупки. - Следует отметить, что в свои 23 года молодой человек уже был судим за кражи, кстати кошелёк с фальшивками он тоже украл. Его хозяин позже написал заявление и указал, что фальшивки держал исключительно, чтобы придать себе статус якобы состоятельного человека и сбывать их не собирался. А вот герой нашего сюжета решил рискнуть и получил 2 года колонии.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов