Жителям Никифоровского района сегодня напомнили правила пожарной безопасности

В поселке Дмитриевка сотрудники МЧС и добровольного пожарного общества совершили поквартирный обход. Во всех почтовых ящиках оставили памятки, а в некоторым домовладельцам вручили подарки - от пожара они не уберегут, а вот спасти жизнь точно помогут.
Жаркие дни сменила весенняя прохлада, так что градус пожароопасности временно сбросил накал. Пользуясь моментом, огнеборцы спешат еще раз предостеречь жителей. При чем сельской местности сейчас особое внимание. - Порядок на приусадебных участках - главная забота весенних дней. При этом плоды труда своего, многие тут же стремятся превратить в пепел, что сейчас делать категорически запрещено, только представьте, каких масштабов достигнет пламя, если поднести искру к такой куче мусора. Сжигать его следует только в специально оборудованных местах, это может быть металлическая емкость или яма. И внимательно контролировать процесс. А чтобы трагедии не случилось в жилых домах, огнеборцы настоятельно рекомендуют установить пожарные извещатели. Наталья - многодетная мама, а таким семьям важный прибор принесли в подарок. - А вам придет оповещение о том, что у нас пожар или нет? - Данное устройство, среагирует на задымление и пожар, оповестит вас, чтобы вы быстрее покинули помещение, чтобы вы вовремя услышали, что у вас возгорание. Пронзительный звук поднимет на ноги даже соседей, а дальше следует незамедлительно звонить по телефону экстренной службы. - 01. - Молодец! Бесплатно пожарные извещатели устанавливают в домах, где живут малообеспеченные семьи, ветераны или одинокие пожилые люди. Эта социальная акция позволяет сэкономить пару сотен рублей, если вам такая покупка по карману, не скупитесь на собственную безопасность.
Я работала в сфере образования очень много лет и мы в школах и в садах ставили - это очень нужные приборы
- Любовь Ведищева, пенсионерка. И все же лучше если они будут молчать. Просто для этого необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности и не забывать о них за пределами дома.
У нас пожарные-добровольцы уже в течение месяца больше 30 раз выезжали на пал сухой травы, в любое время суток. И как начинается у нас сухая погода, добровольцам отдыхать некогда
- Ирина Киселева, заместитель председателя Совета Тамбовского областного отделения ВДПО. В это же время у профессиональных пожарных количество выездов в день достигало почти трех сотен. К рекорду не стремились и очень рассчитывают его не повторить.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов