Жители Жердевского округа производят «сухой душ» для бойцов СВО

В селе Пичаево Жердевского округа неравнодушные местные жители делают, так называемый, сухой душ для военных, выполняющих боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции. Идейным вдохновителем выступила Ольга Гущина с дочерью, которая увидела в интернете такой способ помощи бойцам. Всего лишь одна небольшая салфетка способна стать достойной альтернативой настоящему душу.

В самом обычном сельском клубе уже налажено практически промышленное производство. За одним исключением - работают своими руками, без помощи высотехнологичных машин, но и без этого коробки пакетиками с полезным изобретением заполняют с завидной скоростью.

- Он легко намыливается и немного скрабирует кожу человека, и создает эффект свежести.

Такую рецензию дают на материал, который и заменяет солдатам полноценный душ. Сначала большой рулон разрезают на квадратики примерно 20 на 20, кладут в упаковку, и из шприца пропитывают специальным пенящимся раствором, который часто используют, например, для купания лежачих больных.

Для изготовления сухого армейского душа - дарнит, геотекстиль. Вообще это больше строительный, укрывной материал. Идея не наша. Это придумали крымские волонтеры. Начали использовать, попробовали, испытание прошло это,

- Елена Алексеева.

- В наборе помимо пропитанной раствором губки есть сухое одноразовое полотенце, которым потом можно вытереть пену, ватные палочки, инструкция по применению и сладкий презент – конфета.

Достаточно добавить немного воды и образуется густая пена. По словам изготовителей, себестоимость такого комплекта - порядка 18 рублей, что гораздо ниже цены упаковки влажных салфеток, которые, ко всему прочему, не так эффективны. Материалы закупают на собранные общими усилиями средства, деньги поступают со всех уголков нашей страны.

Мы здесь шьем постельное белье, повязки ребятам красненькие. Повязки для поддержки руки,выпекаем пирожки, когда зима, прохладненько. Весна, осень - пирожки печем, блинчики им туда отправляем, салаты делаем, оливье, винегреты,

- Ольга Гущина.

А осенью наладят производство борщевой заправки. Посылки с продуктами, а теперь и армейским душем, передают через сослуживцев, которые приезжают в отпуск, или возят сами на транспорте, выделенном администрацией округа.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов