Жители Тамбовской области пьют и бьют антирекорд по пьянству за рулем

Как в самом начале купального сезона или на новогодних каникулах. Жители Тамбовской области пошли на антирекорд. За минувшие пятницу, субботу и воскресенье автоинспекторы задержали 50 водителей в алкогольном опьянении. Несмотря на начало рабочей недели, та же опасная тенденция наблюдалась и в понедельник - 14 фактов. Поэтому автоинспекторы продолжают нести дежурства в усиленном режиме.

- Сами автоинспекторы говорят: на воре и шапка горит. Так из дверей машины может торчать либо ремень безопасности, или платье, или куртка. Да и водители начинают вести себя как-то странно на дороге. Стараются пристроиться за другой машиной, или, как водитель вот этой белой Гранты, женщина, остановилась, когда увидела машину ДПС и пошла якобы в магазин, но как подтвердили продавцы, ничего там не купила.

Это и насторожило сотрудников, которые попросили 52-летнюю автоледи пройти медосвидетельствование на месте с помощью алкотестера.

- Ещё, ещё вы не выдыхаете. Выдыхайте! Не в себя, а из себя, как шар надуваете.

- Да я и так дую

- В себя не нужно, из себя нужно выдыхать.

- 222 миллиграмм на литр при допустимых 160. Установлено состояние алкогольного опьянения.

Кефир и больше ничего, уверяет водитель.

С результатами она не согласилась. В связи с чем мы её направили на медицинское освидетельствование в лечебное учреждение. Она проехать туда отказалась,

- Дмитрий Ефремов, заместитель командира отдельного специализированного батальона ГИБДД по Тамбовской области.

Это значит то же самое, что и доказанный факт опьянения. Материалы будут направлены в суд. Административная ответственность предусматривает 30 тысяч штрафа и лишение прав на срок от полутора до двух лет. Санкции по отношению к пьяным за рулем в течении нескольких лет становятся всё строже, а автолюбители всё нахальнее, отмечают автоинспекторы. Почти каждый второй пытается скрыться на автомобиле. Если настигнут, убежать, а если и это не получается, то дают волю языку.

Сотрудникам ГИБДД пришлось надеть наручники, а после у задержанного было время подумать над своим поведением ещё и во время административного ареста за оскорбление представителей закона, который назначил суд. Кстати, с июля этого года к мерам борьбы с алкоголизмом за рулем добавилась еще одна - конфискация автомобиля.

В Тамбовской области она пока не применялась. Там есть некоторые особенности. Она в отношении только собственника применяется. У нас, как правило, ездят не только собственники за рулем,

- Сергей Обухов, командир отдельного специализированного батальона ГИБДД по Тамбовской области.

Однако такая мера воздействия есть и её намерены активно применять. В регионе с начала этого года в ДТП с участием пьяных водителей пострадали почти 100 человек, 18 - погибли. Было бы больше, если бы не сплошные проверки, которые будут продолжены.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов